Михаил Арсеньев

Управление автомобилем без вписания в страховку

Может ли человек управлять автомобилем, если в страховке он не записан, а тот кто записан сидит рядом на переднем сидении (Допустим разболелась голова, а ехать далеко) у обоих есть права. Страховка ограниченная. Какие варианты есть в этом случае и желательно с ссылками на источник.

Екатерина Асатрян

Можно и без страховки ездить. Вопрос в том, чем это чревато.
Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 300 руб. + с 01.01.2013 запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана - потому как сначала СК выплатит ущерб потерпевшему, а потом по регрессу получит компенсацию всех своих затрат непосредственно с виновника.
ПС: Если тот, кто вписан в страховку, сможет взять управление на себя (а то у кого голова, а кто принял на грудь) , то номера не снимут, но штраф все равно платить.

Ник Клим

может, до первого мента.

Елена Завьялова

Может штраф раньше был 300 р если без владедьца то больше где то 2500

Azamat Musoev

К сожалению - НЕЛЬЗЯ! Раньше за не вписанного водилу был штраф 300руб. и счастливого пути, а с прошлого года, в связи с отменой доверок, эту статью упразднили и теперь это считается что совсем без ОСАГО - предусмотрен штраф и штрафстоянка со снятием номеров - РОССИЯ МАТУШКА

Владимир Климов

впиши туда чтобы без ограничений была страховка у тебя

Дима Курильский

Уважаемые, если не знаете законов, прежде чем отвечать ознакомтесь с ними.
Если не вписан в полис осаго, водителя накажут по статье 12.37 КоАП, которая предусматриыает штраф 300 рублей и снятие р/з до устранения причины нарушения, то есть до того как данный водитель не предоставит свой полис либо не сядет за руль вписаный водитель. Поэтому если будет так как Вы описали, то вам выпишут протокол по 12.37, заруль садится тот кто вписан в страховку и продолжаете движение.
Хочу ещё отметить, если водитель не вписан в страховку, но полис ОСАГО на автомобиль имеется, в случае ДТП страховая не отказывает в выплате.