Александр Сергеев

вопрос старшему поколению о запретной литературе

отец рассказывал, что когда он учился в универе (это конец 70-х) , его сцапали нквдшники за то, что он читал Ницше и Фрейда.... у вас было такое? какая литература еще была запрещена в то время?... просто интересно стало

ой да кгб я ошибся (

Ви
Виталий

Глупость. В то время я в центральной библиотеке читал Майн Камп Адольфа Гитлера.
Ницше и Фрейд - преподавались в ВУЗах.

Лариса Коршунова

Какой героический у тебя папшка . Только пи@деть не мешки ворочать .

Лика Лика

В 70-х годах НКВД? =))

Аня Сиделева

Не НКВД-шники а КГБ-шники
Был запрещен Солженицын, Войнович, книга Евгении Гинсбург (матери писателя Аксенова, которая 10 лет отсидела) "Крутой маршрут", книги Шаламова - это все о сталинских лагерях.
Некоторые стихи Ахатовой (Реквием) , Мандельштама (он погиб в сталинском лагере) , Гумилева (он был расстрелян большевиками) , Цветаевой
Романы Евг Замятина "Мы", Орвелла "1984 год" о тоталитарном режиме, книга воспоминаний жены Мандельштама была тоже запрещена

Ой, да много еще интерес, ого было запрещено

Ницше и Фрейда не рекомендовалось читать

Ви
Витаминка

Бред какой то.

Ан
Анюта

Даже газеты за прошлые года в библиотеках были в спецхране. Их можно было читать только при официальном запросе.
"Собачье сердце" Булгакова в СССР было запрещено. Если находили, то в 70-х уже не сажали, но на приличной карьере можно было поставить точку.

Алёна Кузнецова

Кажется в 1975 году в библиотеку пришла дама из горкома партии изымать запрещённого Соженицына "Один день Ивана Денисовича" - роман-газета. Было такое.

Елена Липатникова

Насрать я хотел на эту запретную литературу. Нормальной хватало. А вот всякого рода подстрекателей мало давили.

Ольга Иванова

Я бы тебе сынок много чего рассказал, так до сих пор запуганный...

Алена Макуха

Коля, ну у тебя и сиськи..