Надежда Путякова

Подскажите пожалуйста- как лучше размножить ЕЖЕВиКУ. Южн Урал.

Моя кжевика не разрастается сильно. поросли мало, без колючек. Спасибо за советы.

Ксения Валерьевна

"Правильная " ежевика, т. е. современные садовые сорта, не только не имеют колючек, но и не дают поросли, или дают единичную и не каждый год-----растет она одним кустом и не заполоняет участок, как допотопные ее сорта и та же малина.
Но она легко размножается-----к осени макушки прирастают--весной отделяют и рассаживают. Можно черенковать---весной прошлогодние побеги--сажать верхней частью в грунт, а с середины июля--можно черенковать новые побеги---сажать любым концом--в песок, в тени, под банку--как розы как розы. Весной еще можно прикопать в бороздку глубиной 10 см побег, оставив снаружи макушку--к осени будет до десятка новых кустов---зависит от длины прикопанной части.

Маргарита Романова

Если много не надо новых растений, то макушку побега прикопайте и пришпильте сейчас, чтобы из земли только верхушка торчала, весной отрежете от основного куста и будет новый кустик. Она хорошо корешки дает.

Vika

южн

Maria Maria

Семена, поросль, укоренение черенков.. . Наберите в поисковике "Ежевика размножение" и узнаете подробно.

Сашуля Верецоца

А какая проблема- ежевика даёт страшное количество корневых побегов-поросли- выкапываете и отсаживаете. Это по-любому придётся делать - иначе она заполонит всё- будет одна ежевика.