Алексей Гавронский

почему в церквях и в домах верующих висят иконы?

второзаконие 4:15-20 15
"чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины, 17 изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах, 18 изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли, 19 и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами.... "

Илья Гордеев

любят изобразительное искуство.

НЕ
Наталья Елясова

"Не бойтесь их"
ну оне и не боятся 🙂

Иеремии 10:5
Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить.
Их носят, потому что они не могут ступить и шага.
Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут.

Назира Суйналиева

Они висят в домах не верующих, а идолопоклонников, которыми, в сущности, и являются православные. А Церковь-это не помещение, а Собрание верующих людей: "Бог... не в рукотворенных храмах живет", Деяния Апостолов, 17:24

Юл
Юля

Ну это как портрет Путина в кабинете чиновника, ему не поклоняются, а типа напоминают, что над чиновником главнее есть.
Кстати, о чиновниках - я у одного мдака портрет Чубайса видел. Серьезно.

Елена К

Икона - образ невидимого! Символ .
Ты кстати тоже образ Божий!
Ты для чего своих детей, родных фотографируешь, а потом фотками любуешься ???Вот и это приблизительно так!

Вера

Нельзя в качестве свидетельства взять один стих и отбросить все остальные. Все писание боговдохновенно. И примеров того, как ветхозаветные праведники изготовляли изображения существует достаточно.

Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки…
(Книга Исход 25:17,18)

Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою…
(Книга Исход 26:1)

Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
(Третья книга Царств 6:22,23)

И вырезал на них херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе.
(Третья книга Царств 6:35)

И покрыл дом, бревна, пороги и стены его и двери его золотом, и вырезал на стенах херувимов.
(Вторая книга Паралипоменон 3:7)

И сделал он во Святом Святых двух херувимов резной работы и покрыл их золотом.
(Вторая книга Паралипоменон 3:10)

И сделал завесу из яхонтовой, пурпуровой и багряной ткани и из виссона и изобразил на ней херувимов.
(Вторая книга Паралипоменон 3:14)

Разницу между богоугодным изображением и идолом надо видеть в том что идол несет в себе, так сказать, ложную смысловую нагрузку. Одно дело изобразить золотого тельца - ложное божество которому поклонялись язычники, другое дело - единородного сына божьего, основу всего христианства. Одно дело изобразить ложную богиню Астарту - другое дело изобразить праведного Авраама. Одно дело изобразить беса, другое дело - херувима или ангела.

А то вы с этим куском из второзакония договоритесь до того, что и фотографироваться грех.

Олег Слуцкий

....эта цитата обращена к тем, кто не в состоянии понять для чего нужны иконы.

Знаете, есть люди, которые ну вообще ничего не понимают, хоть как хочешь объясняй.
Вот им иметь иконы - строго запрещено.

Фильм "Остров" посмотрите....

Татьяна Звозскова

Не во всех. У меня в доме, хоть я и верующий, христианин, не было и нету ни крестов ни икон. И сторожевых башен тоже нету.

Ольга Муравьева

Стены первого Храма были покрыты изображениями ...читайте Ветхий Завет... и изучайте...

Максим Захаров

Во имя АЛЛаха милостивого милосердного... Иконы запрешено это идолопоклонство в исламе самый большой и не простимый грех это молиться кому то помимо Всевышнего... Воопше Иса т. е Иисус (Мир ему) Учил поклонятся только Аллаху но они не поняли ничего скоро он придет

Екатерина Мясникова

vse podlozhno, kak i lozhnyj blagodatnyj ogon'!