Оксана Пишонина

Отпуск временного работника в РК

Девушка заменяет декретницу, в ее договоре указали, что на время отпуска по беременности и родам заменяет основного работника. Может ли девушка взять оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск через год после того, как ее приняли?

Положен ли временным сотрудникам отпуск?

Ма
Марина

Конечно.

Сергей Троскин

Естественно, может,

Марина Петрова

Временными работниками в соответствии со статьей 289 Трудового кодекса Российской Федерации являются работники, с которыми заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев.
Насколько я поняла у Вас сотрудник работает по срочному трудовому договору.
Работнику, заключившему срочный трудовой договор, в общем порядке предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы и заработка (ст. 114 ТК РФ) . Его продолжительность составляет не менее 28 календарных дней за рабочий год (ст. 115 ТК РФ) . Если сотрудник отработал меньше года, продолжительность отпуска исчисляется пропорционально отработанному времени.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).