Ирина Щербина

У нас на время отпуска работника принят другой (временно до 14.01.) Тот который временно 23.12. уходит на б/л.

Чтобы отозвать основного - ему нужно отгулять 28 кал. дн. - они у него заканчиваются 30.12. Каким числом мне нужно уволить временно принятого правильно в соответствии с законодательством? (30.12, 14.01 или на следующий день по окончанию б/л) . Если мы правильно поняли 30.12, но тогда на сегодняшний день (14.01.) мы просрочили увольнение - что нам делать?

Надежда Волкова

уволить временного работника вы должны в день выхода на работу основного работника. если вы отозвали основного работника из отпуска и он приступил к работе 30.12., то вы должны были в этот день уволить временного работника.
если вы этого не сделали и трудовые отношения продолжились, то теперь у вас на одной ставке два постоянных работника и расторгнуть с одним из них трудовой договор можно только на общих основаниях. например, работник напишет заявление об увольнении по собственному желанию.