Аленка Руденок

если сухопутная черепаха будет жить в пластиковым ящике то что нибудь с ней случится?

Виктор Филин

если не кормить и не поить впадёт в спячку

Алёна アりヨナ Raydro

Вообще, для содержания сухопутных черепах необходим террариум. Террариум должен быть просторным. Лучше прямоугольным. Для одной черепахи среднего размера (7 – 12 см) достаточно объема 60 -100 л. Ширина террариума должна в 2-3 раза превышать ширину самой крупной черепахи, живущей в нем, чтобы животные могли легко передвигаться в нем.
В качестве источника тепла удобно использовать обычную электрическую лампочку (например, настольную) , которая должна обеспечивать равномерный обогрев участка, на котором могли бы одновременно расположиться все живущие в нем животные. Диапазон температур в террариуме должен оставлять 25 – 35 ˚С.

Многие черепахи в неволе охотно лежат в воде. Поилки и поддоны с водой необходимо притапливать в грунте, чтобы их край не давили на шею животным снизу во время питься. Глубокиt поддоны должны иметь удобные трапики для облегчения выхода из них черепах, а уровень воды в них не должен превышать половины высоты панциря самой малой из них. 1-2 раза в месяц черепахам хорошо делать теплые ванны (35 С) , что способствует очистке кишечника и стимулирует аппетит. После купания черепах насухо вытирают, чтобы они не простудились от случайных сквозняков.

В террариуме должен быть грунт. Лучше всего использовать речной гравий или смесь просеянной земли и окатанной гальки. Толщина слоя 3-10 см. песок, гранитная крошка, торф и стружки – плохой вид грунта.

Все сухопутные черепахи нуждаются в укрытиях. Часто в этих целях используют перевернутые вверх дном деревянные ящики с выпиленным входом. Годится также половинка цветочного горшка, распиленного вдоль.

Кормушкой могут служить неглубокие кюветы, миски и тарелки. Они должны быть чистыми, не стоять непосредственно под лампой и наполняться кормом только на 2-3 часа.
Взрослых черепах лучше 1 раз в день опрыскивать водой из пульверизатора, но так, чтобы грунт в террариуме не намокал. Влажность воздуха в террариуме должна быть низкой, за исключением весеннего сезона.

Bestiy Bestiy

нет, но переодически выпускайте её немного погулять по дому.