Алексей Обутов

как бы вы перевели "I did know she was right".

В настоящем времени конструкция типа do + inf рассматривается как усиление. Если мы употребим данную конструкцию по отношению к прошлом - Будет ли это тот же способ усиления?

+ есть разница эмоциональная в высказываниях:
1) I know he is right
2) I know him to be right

заранее спасибо

Марина Аникина

А при чем тут инфинитив? В Выражении I did know she was right инфинитива вообще нет. Вспомогательный глагол в утвердительном предложении используется для усиления.
Это переводится как "Я точно знал, что она права".

Владимир Хлопунов

1. Переводится "Я точно знал что она была права". Уверенность выражает -"точно знал".
2. Разницы нет - разные грам. конструкции просто.
3. Инфинитив есть тут. I - подлежащее, did - вспомогательный глагол, для усиления уверенности, know - инфинитив смыслового глагола! 🙂

Артём Высоколов

"Ну я же знал, что она права".