Екатерина Черепашкина

Лекарство, которое я принимаю, снижает кислотность желудка (Пилобакт-Нео)

Может ли это иметь какие-то побочные эффекты? И нужно ли восстанавливать кислотность после окончания приёма таблеток. Если да, то как?
И ещё вот такое. После того, как выпиваю его, возникает лёгкая тошнота (она потом сама проходит) , плюс какая-то непонятная горечь во рту. Это нормально?

Александр Кравцов

Пилобакт Нео - комплексное лекарство для эрадикации (уничтожения) Helicobacter pylori. Для других целей оно не применяется! Оно содержит два антибиотика: амоксициллин и кларитромицин и ингибитор протонной помпы (ИПП) омепразол. Ингибитор протонной помпы нужен для снижения кислотности, чтобы эти антибиотики могли действовать на хеликобактера. Иногда одного ИПП достаточно, чтобы вылечить язвенную болезнь (ниже кислотность - не раздражается слизистая) .

Пилобакт Нео достаточно мощное лекарство, более 2-х недель пить не надо. От него возможны разные побочные: и тошнота, и горечь. Антибиотики на кислотность не влияют, после окончания приема ИПП кислотность восстанавливается не позже 4-дней, но хорошо ли это - не факт.

Татьяна Переверзева

Это всё побочные эффекты.
Сходиие к врачу обратно и может заменит на другое лекарство.

Все вопросы по кислотности и зададите врачу.

Не занимайтесь самолечением.

*K
*** Karri ***

делайте перерывы и переходите на щелочную воду типа Поляна Квасова Лужанская Ессентуки Нафтуся 2С в Сходнице