Антон Кучеров

Уважаемые юристы, подскажите: В свидетельстве о рождении дочери в графе папа стоит прочерк.

Сейчас гражданский муж (официально мы планируем расписаться позже) , не являющийся биологическим отцом, хочет чтобы в свидетельстве о рождении он значился отцом, то есть его фамилия и отчество были. В ЗАГСЕ мне сказали что сначала мы должны зарегистрироваться, потом подать документы в отдел опекунства и оттуда документы в суд и только потом прийти с документами из суда в ЗАГС. В инете читаю сообщения и там нет таких сложностей. В ЗАГСЕ передо мной еще и законми потрясли, мол вот видите так написано. При чем тут опекунсто и суд, почему они должны решать кого я вписываю кого нет. Если можно то дайте ссылки на какие законы сослаться чтоб доказать что все намного проще. Спасибо

Aйбек

Читайте ст. ст. 124 - 144 СК РФ !

Натали

Потому что не тупите.
Ребенок не ваша игрушка - как хочу. так и назову, кто хочу - тот папой и будет.
ни хрена подобного.
Отца вы сознательно при рождении не указали - значит не знаете кто это.
а раз не знаете - отца у ребенка нет.
А раз нет - невозможно написать нотариально заверенный отказ биологического отца от ребенка.
А раз так - то речь может идти только об опекунстве со стороны вашего сожителя.
и ничего больше. никаким отцом он быть не может. усыновить - тоже не может. Только опекунство и только в случае вступления в официальный брак с вами, и только через суд, по другому тут не бывает.
И если еще опека согласится.
Вот так.
Надо было сразу отца записывать, а теперь поезд ушел.
Делайте что вам говорят, эти люди не дураки.

Алёна アりヨナ Raydro

При рождении ребенка Вы, будучи не замужем, могли вписать кого угодно отцом (если замужем, отцом автоматически записывается муж) . А вот теперь можете вписать только того, кто официально усыновит Вашего ребенка (естественно, при условии Вашего официального брака с этим человеком) . А усыновление, естественно, через органы опеки осуществляется. Так что Вам все правильно сказали

Сергей

Самое правильное решение-это расписаться и пожить пару лет вместе. А потом уже решать стоит или нет это делать. Сегодня мужчина любит с вами, а завтра уже с другой. Поэтому не торопитесь.

Кр
Кристина

Статья 48. Установление происхождения ребенка
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_13.html#p379
© КонсультантПлюс, 1992-2013

зачем усыновление делать?

Ол
Ольга

Наталья, в ЗАГСе вам все объяснили правильно.
Прочитайте главы V и VI ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния".
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146238
Установление отцовства в ЗАГСе производится только по совместному заявлению матери и ОТЦА ребенка (т. е. биологического отца) .
Усыновление - производится только по решению суда, когда усыновитель - не биологический отец ребенка. Поэтому ЗАГС и направил вас в органы опеки, чтобы вам там подсказали, какой набор документов будет необходим для вынесения решения суда в вашу пользу, а также помогли вам составить исковое заявление. И так же правда то, что суд наверняка не вынесет решения об усыновлении ребенка до тех пор, пока вы не зарегистрируете брак. Потому что вынести решение об усыновлении ребенка на данный момент абсолютно в юридическом смысле чужим для ребенка и для матери этого ребенка мужчиной суд не сможет.
Так что последовательность действий действительно такова: ваш брак, вынесение решения суда об усыновлении, составление актовой записи об усыновлении в органах ЗАГС и выдача вам нового свидетельства о рождении ребенка, где отцом записывается ваш муж. Удачи вам! На самом деле это не настолько трудно, как вам кажется сейчас. И при желании все обязательно получится.

Alexey

Зачем вам это усыновление? Жизнь такая неожиданная. столько сюрпризов преподносит... а вдруг не сложится Если он хороший человек. итак все будет хорошо... А если не сложится. опять унижения ...опять суды....

Ал
Александр

Вы узнавали про усыновление? Вам так и ответили. Но можно просто придти и заявить об отцовстве. Но в этом случае, при разводе он может заявить, что его обманули, что это его ребенок и отцовство после экспертизы ДНК будет отменено. При усыновлении человек заведомо усыновляет неродного ребенка. Отказа быть не может. Читайте сами СК, Гражданский кодекс.