Ка
Катюша

Чем можно смазать форму для выпечки, если нет сливочного масла и маргарина?

Наташа Чернова

маслом растительным

Заир Абдуманап Уулу

можно бумагу для выпечки подложить и ничем не смазывать

Алексей Немов

100 мл муки
100 мл рапсового (любого масла без интенсивного вкуса и запаха)
100 мл свиного жира (топленого масла)
Выложить все ингредиенты в глубокую посуду и перемешать ложкой
Миксером, на высокой скорости, взбить массу в течение 2-3 минут (масса примет кремообразную консистенцию белого цвета и увеличится в объеме)
Выложить полученную массу в чистую банку, плотно накрыть и поставить в холодильник
Эмульсия подлежит очень длительному хранению. Можно хранить вне холодильника, но желательно в прохладном месте, т. к. при высокой температуре может появиться расслоение массы. В этом случае ее необходимо будет заново тщательно перемещать. Выбор жиров зависит от вашего вкуса. Растительное масло, желательно использовать с нейтральным вкусом и без запаха, т. к. эта эмульсия используется не только для выпечки хлеба, но так же и печенья, кексов, бисквитов. Но все зависит от личного вкуса. «Твердые» жиры, (их еще называют иногда пластичными) , тоже могут быть использованным по вашему вкусу. Подойдет свиной смалец, топленый говяжий или куриный жир, топленое масло. Для несладкой выпечки можно использую утиный жир (нравится вкус) . дезодорированное пальмовое масло.

Лилия Багаутдинова

Я всегда смазываю растительным маслом, а затем посыпаю либо сухарями, либо манкой. Но можно и без посыпки.

Алексей Сидоров

Можно постелить пергамент, можно смазать растительным маслом.

Лена Федулова

подсолнечным маслом

Ан
Анвар

а надо ли смазывать если она тефлоновая можно постелить пергамент

Андрей

А я всегда мажу подсолнечным

Леонид Николаев

растительным маслом

Azamat Ablakulov

Растительным маслом всегда смазываю.