Наталья Сорокина

Как с помощью "среднего" цифровика сфотографировать грозовые или обычные электрические разряды?

Мне больше всего интересен Кирлиан эффект. Здесь возможно нужно как то сделать выдержку времени, но как? Если кто то этим увлекается (фотографирование грозовых разрядов и т. п.) , то пишите.

Лариса Сапрыкина

Как я снимаю молнии:
1. Камера на штативе обращена в сторону вероятного появления молнии.
2. Ставим камеру в режим Bulb (бесконечная выдержка) . Режим экспозиции ручной. Диафрагма по вкусу. Можно и 30 секунд выдержку поставить.
3. Берем в руки небольшой темный предмет и закрываем им объектив. У меня есть черная плотная карточка размером с книгу.
4. Дальше все зависит от Вашей интуиции и удачи. Нужно перед разрядом молнии убрать карточку.
5. После разряда можно экспериментальным путем выяснить сколько еще держать объектив открытым. От этого зависит насколько проэскпонируется окружающая обстановка.

таким образом можно за 1 экспозицию наловить несколько молний.

На
Наталья

Ручной режим есть? Вот в нем, родимом, и снимают

Алена Кусова

даже с помощью цифровика ниже "среднего" можно.

О.
Оксана ...

Не думаю, что это возможно с облаками. Эффект Крилиана возможно сфотать при использовании сравнительно небольших предметов.

Андрей

Просто пытаться поймать молнию, пока затвор открыт.

Кылычбек Исмаилов

Интервальная съемка

Слава Вмф!!!

SAN, не знаю, насколько удивительна Ваша идея для профи фотографов, но я осталась с открытым ртом! Реально 🙂 Просто супер! Несколько молний за 1 экспозицию! 🙂