Сергей Колотилов

Каким должен быть химический состав грунта для содержания ахатин???

Решила завести себе ахатин. Дошло дело до грунта. На сайте Леруа Мерлен есть грунты и почвы для цветов. Вот пример: Биопочва Универсальная, 10л (pH :>=5,5, химический состав :азот-0,8, фосфор-1,0, калий-0,6) или Грунт Универсал, 10л (pH 6-6,5, химический состав :азот (N) 60мгкг, Фосфор (Р2О5) 280мгкг, калий (К2О) 280мгкг) . Так вот сам вопрос: какие химические показатели и показатель pH кислотности должны быть в грунте для содержания ахатин???

Ксения Лукьянова

не заморачивайтесь вы с кислотностью, просто берите кокосовый субстрат

Владимир Гаврилов

Какой грунт подходит для ахатин? - очень удобен кокосовый субстрат. Он продается в брикетах. Для приготовления субстрата залейте брикет кипятком, остудите, промойте субстрат с помощью сита или марли и кладите в терр. Другой вариант - нейтрализованнй верховой торф - продается в цветочных магазинах. Можно использовать обычную землю из леса или из огорода, только ее нужно будет прокипятить, предварительно проверив уровень рН - с помощью специальных полосок-индикаторов. Оптимальное значение 5,5 -7.