Катерина

можно ли ахатинам в качестве грунта мелкие опилки или кукурузные отруби?

кокосовый субстрат нашла только в 1 магазине, неудобно добиратся туда. в зоомагазине возле дома предложили мелкие опилки и подстилуку из кукурзы для грызунов. кто-нибудь своим улиткам такое сыпал?

Елена Зимина

На дно аквариума необходимо положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа. У каждого из этих типов подстилки есть свои плюсы и минусы, но я предпочитаю использовать кору хвойных. Ее легко мыть, нетрудно добыть, да и грязь на ней меньше заметна. Можно соорудить небольшую ванночку со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Главное, чтобы глубина ванночки не позволяла улитке захлебнуться. Вообще ахатины хорошо ползают под водой, но, случайно упав в ванночку сверху, маленькая улиточка может утонуть от испуга. Также нужно следить, чтобы ванночка не переворачивалась, если улитка начнет зарываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, что не есть хорошо.

Анечка Предель

Вам фото с занозами от опилок выслать? Рано или поздно заноза будет. Купите 5 брикетов и вам хватит их на долго. Людей много и инфы в интернете много, но если почитаете про болезни, то от опилок очень много смертей. Нельзя опилки и подстилки для грызунов. И нельзя соль, хотя другим животным она подходит, улавливаете? Кору хвойных (из-за смолы) тоже нельзя.

Марина Захарова

Добрый день. Хочу сразу сказать, никакие опилки и грунты для грызунов улиткам нельзя!! Я могу предложить другие варианты грунта или подстилки для ваших улиток. Для подстилки можно использовать:
-Мох-сфагнум - который продаётся в цветочных магазинах;
-Мох лесной - который можно самим насобирать в лесу и правильно обработать;
-Бумага - обычные листы бумаги могут подойти, но их я не рекомендую в каждодневном использовании, их можно класть на дно если только на пару дней пока не появится новая и хорошая подстилка. Ещё в моменте с бумагой, надо быть аккуратнее. Бумага должна быть белая, не цветная, и не из тетрадей, которая расчерчена, не туалетная, и не газетная. Улитки её едят и она должна быть чистая и без подобных красок;
Также я хочу посоветовать вам для подстилки мат. Мат шьётся из плотного (можно мебельного) флизелина, а наполняется тонким поролоном. Я сама улиток держу на матах уже долго и матами довольна в использовании. Я использую мебельный флизелин, так как он без клейкой основы и его не грызут улитки, поэтом советую его. ( в ютубе есть пару видео как сшить мат для улиток) + к мату надо класть немного мха или мха-сфагнума, чтобы улям было куда зарыться.. Достаточно в уголок, положить мха, но так чтобы улитка смогла в него зарыться.
Так же хочу сказать, про то что вам написали об том что улитки любят купать и им нужна ванночка - это полный бред! И это - "хорошо ползают под водой" - бред который можно даже распознать если просто знать анатомию улитки. Улитка сможет сдержать дыхание под водой на момент, но это же сильно плохо на ней скажется. Так что никакие ванночки в тере ей и не нужны и купание под струёй из крана тоже не нужно. Достаточно просто брызгать на неё с пульверизатора профильтрованой водой.