Михаил Interstells

Как воспитать добрую собаку без окд

Алена Ивасенко

Дрессировка это часть воспитания, генетика тоже очень важна.
Любить, читать книги, пресекать агрессию на корню... как то так

Анна Разоренова

Заложить послушание собаке в любом случае требуется.
Будет ли это курс ОКД, либо самостоятельная дрессировка разница по сути дела не такая и большая.

Но контроль собаке нужен обязательно, иначе они вырастают наглыми как танки и зачастую не уважают хозяев.

Ирина Ерохова

А как окд связано с добротой собаки?
Собака должна быть определенного характера без склонности к доминированию, но не труслива.
пресекать выяснение отношений. Разрешать всем гулять и кормить. Часто гулять с другими собаками (будет добрая к собакам)

Андрей

Послать лень-матушку на мужской детородный орган и заняться ОКД, а то сами вы наломаете дров.

Ga
Galina

Не имея опыта в дрессировке, сделать собаку хорошей, практически невозможно. У вас с вашей собакой уже есть проблемы, требующие коррекции. Грамотной коррекции!! ! По книжкам - это всё замечательно! Если бы собак можно было дрессировать по книжкам, то такой профессии, как инструктор по дрессировке, не существовало бы в принципе.
Есть у меня один сосед с крупной породой. Неоднократно звала его позаниматься с собакой, хотя бы в группе - нет, наотрез отказался и занимался сам "по книжкам". Собака сейчас в контакт вообще ни с кем не входит - внутривидовая агрессия сильнейшая, вплоть до того, что башкой рабицу на площадке вхлам растягивает.
В книге невозможно описать все нюансы, с которыми можно столкнуться в реальности - все собаки абсолютно разные. Из одной фазы в противоположную все переходят тоже по разному. Выход из конфликта, стресса так же у каждой собаки свой.
Переход от одной команды к другой, так что бы предыдущая была чётко закреплена и собака не путала отработанную и вновь введённую - тоже у каждой собаки свои особенности.
Прогулки с другими собаками никак не влияют на доброту вашей собаки, если в ней генетически заложена внутривидовая агрессия. Сможете ли вы сами распознать её наличие или это придёт когда вы будете пинками снимать своего пса с соседской болонки? А что потом вы будете делать со своей собакой? Есть хозяева, которые после подобных стычек сами начинают бояться собственную собаку и либо мучаются с ней всю её жизнь, либо приют/усыпалка.
В общем кропайте свои бессмысленные темы и дальше. Хочу пожелать только, что бы от вашей собаки никто не пострадал. Удачи!

Анна Коршунова

Абсолютно согласна с Михаилом. Так же характер зависит от породы. Но в большей степени от воспитания собаки и характера самих владельцев. У меня были и овчарка и дог и ретриверы - все они были добрейшими существами, хотя разница в воспитании конечно есть - в ретривере доброта уже заложена генетически, как основа характера. Овчарку и дога воспитывала в строгости и послушании, но всех - с любовью. Они это чувствуют и отдают сторицей.

Marina

Читайте книги по дрессировке и обучите ее элементарным командам "сидеть", "лежать", "стоять", "ко мне", "рядом" и т. д. , поначалу лучше за лакомство, главное доброжелательность и терпение, больше занимайтесь, гуляйте и общайтесь с псом, давайте ему возможность общаться с другими собаками (дружелюбными) , не позволяйте ему самому проявлять агрессию по отношению к другим, любые попытки пресекайте. . В принципе, этого достаточно, чтобы собака была управляемой и социально адекватной. У доброго хозяина обычно добрая собака.

Игорь Козлов

А Вы считаете, что ОКД - это основа доброты? Ошибаетесь.

Ирина Липакова

Просто собаку любить надо и часто проводить с ней время. Так собачка привыкнет и подобреет, без всяких ОКД.