Тигран Пртавян

Реально ли научить собаку простым командам без окд?

еще: не хочу собаку на зкс..
буду брать девочку...
еще не определилась с породой.. (кане -корсо, или амстафф) посоветуйте! может кого другого? брать буду в дом! (помещение) для личной охраны и дома.

Анна Ромашова

Собака должна Вас слушаться на расстоянии с первой команды и при "толпе" раздражителей (др.собаШки, киски, птички и т.д.)
Что-то мне подсказывает, что у Вас мало опыта, поэтому с собакой ЛЮБОЙ породы Вам будет необходимо пройти ОКД под руководством инструктора.
Кане Корсо - серьёзная пЁса. В которую надо вкладывать, вкладывать и ещё раз вкладывать каждый день и только тогда будет результат. После обязательного ОКД, кане корсо нужны чем-то занять в жизни (для развития собаки, для поддержания тонусе и т.д.). Это служебник, а не декорашка диванная.
Тем более, Вы указали, что для охраны. Ни одна собака не будет самостоятельно охранять и защищать!!! Это всё мифы, что собаки рождаются телохранителями и охранниками объектов ;))) Собаку надо этому УЧИТЬ. Сначала ЗКС, а потом расширенный курс и проверки в реальных условиях.
Хотите иметь нормальную, управляемую корсу, тогда должны быть готовы полностью посвятить ей около 2 лет жизни. Потом тренировки - для поддержания формы.

El
Elizaveta

Можешь взять Стаффа,или Хаски,Маламута.Вот у наших соседей есть Маламут вообще хороший охранник)У меня собака смесь Гаванского бишона с Бишон фризе знает 32 команды!Сама учила!Просто терпение,внимание и кусочек лакомства)И просмотрите видео по дрессировке собак.У меня собака уже научилась меня защищать,каждый день с подругой учим на упряжку и на защиту и на аджилити.Всё хорошо делают!На защиту мы делаем так :подруга претворяется что она на меня нападает и бьёт,а собке это не нравится и по команде Взять!Бросается на неё)

Eugene

И без ОКД и без ЗКС - вообще реально выучить все что угодно, если ты и тренер, и кинолог, и сильный человек, и медик, и зоопсихолог в 1 лице...

К слову даже я собак предпочитаю отдавать на дрессуру и тренирую их лишь физически.

Наталья Труфанова

Ну, допустим, без сдачи ОКЗ, на занятия ЗКС не допустят.
А научить собаку элементарным командам можно и самостоятельно, нужны знания по теме и огромное терпение.)

Джа Халилов

без ЗКС они все равно тебя охранять не научатся, так что хочешь хорошего телохранителя, ходите в собачью школу. ОКД сама сможешь научить, а вот охране 100% нет

Ширин Каримова

ОКД и состоит из простых команд. 🙂

Св
Светлана

Да реально, нет лучше Таксу, она не тянет (ну только совсем чуть-чуть хотя как приучите) вы писали у вас заболивание и такие сильные породы не для вас!

Валентина Степанова

Не хотите собаку на ЗКС, но хотите, чтобы она охраняла вас и ваш дом, с какого перепугу она будет это делать?
И если у вас есть опыт и вы знаете, как правильно выдрессировать собаку, то можно. .
и вы здесь как-то упоминали про слабые связки, а крупная НЕОБУЧЕННАЯ собака, которая не тянет-это нонсенс

Снежана Рябухина

У вас такой бардак в голове. А что подразумевает под собой курс ОКД? Не те ли простейшие команды в него входят? А как вы хотите собаку на охрану, но не хотите проходить ЗКС и ОКД? К ЗКС вас без экзамена по ОКД вообще не допустят. Без ЗКС собака будет не охранять, а с лаем бегать вокруг нарушителя. И то это в лучшем случае. А может будете потом искать убежавшую со страху собаку по всему городу.
Насчет амстафа. Им запрещено заниматься ЗКС, Это собака-компаньон. Для охраны подходят служебники и территориалы. Но территориала лично я бы не посоветовала новичку, тем более с такой кашей в голове.

Ольга Иванова

Стафф. Я своих не водила не на ОКД, не на ЗКС, а ходят "по струнке".

Анастасия Гусейнова

для охраны ,без окд и зкс .. ещё и без опыта ,я так понимаю ,очень сложно !
Как бы ошибок не наделали ,исправлять бывает сложно ,а то и невозможно !

Оксана Гагарина

Простым командам конечно у меня питбуль 3 месяца уже знает команды "сидеть" "ко мне" "взять" лежать" "кушать" "место" "голос" "апорт" "фу" амстаффы и кане корсо тоже очень умные собаки так что удачи в дресуре:)

Хасан Худояров

Не то, что реально, а просто необходимо. По крайней мере команды: "Ко мне","Фу","Рядом". У меня был и пит-буль, и бультерьер, и с воспитанием все было в порядке, хотя иногда могут включить ослика.

Андрей Таранин

можно если вы знаете как учить и у вас есть опыт.

Владимир Куварин

если у вас есть опыт. к примеру уже доводили и сдавали со своей прежней собакой норматив на диплом-можно

M*
Mari ***

Реально.
Стафф не подойдет для охраны.
Перед тем, как брать щенка для охраны, поинтересуйтесь психикой и рабочими качествами родителей. Я вот видела трусливых кане-корсо, причем не просто трусливых в охране, а настолько трусливых, что это создает серьезные проблемы хозяину в повседневной жизни.

Справедливости ради надо отметить, что и смелых и уравновешенных корсо я тоже видела. И трусливых собак других пород.