Вадим Пешков

Работодатель просит переписать заявление о приёме на работу - что мне делать? (+)

Устроилась на работу в государственное учреждение неделю назад, брали вместо человека, уходившего на пенсию. Ранее с месяц назад я уже выходила туда на работу, пришла и мне сказали человек ещё не уволился. На этот раз мне сказали, что человек уволился. Правда мне странно показалось что особо с человеком никто не попрощался, всё-таки уходит на всегда. 2 дня назад краем уха услышала, что она ушла в отпуск, не очень придала этому значение, думала может что-то не то услышала. а сегодня пришла кадровичка и говорит а ты в курсе что тебя взяли на время декретного отпуска и тебе надо это дописать в заявлении. Я вообще в шоке, потому как временная работа мне и даром не нужна. Потом она увидела что я не в восторге, говорит, допишешь в понедельник в заявлении, а потом через неделю она увольняется (та что типа в декрете) и напишешь повторное заявление перевести тебя на постоянное место. Я не знаю что всё это значит, меня предыдущий работодатель вот так подставил с заявлениями и я теперь никому не верю и боюсь. Что мне делать?

Даша Башлакова

что за бред, кто это уволится в декретном отпуске? что-то мутят... пенсионерка не увольняется видимо, а Вас берут на место декретницы на некий срок

Ольга Громова

Попроси не полоскать тебе мозг. Расскажи что тебе неловко объяснять кадров ку профессионалу что при приеме на работу пишется одно заявление, а не несколько.

Елена Копаница

Все будет нормально. в государственных учреждениях особенно не замутишь - проверяют часто.
Пенсионерка пока не уходит - это понятно. Пока поработаете на месте декретницы, может и пенсионерка уйдет за это время.
Но есть опасность, что пенсионерка не уйдет, а декретницы, как правило, не увольняются. Попросите показать заявление на увольнение декретницы - если через 10 дней она должна уйти, то заявление должно быть.

Alen4Ik *

лапша на уши со стороны работодателя.
1. Заявление о приеме на работу вообше не является обязательной нормай в рамках ТК РФ (кодекс никого писать его не обязывает)
2. Основной документ для вас трудовой договор.
3. Нет договора -нет разговора.
4. Не советую в вашей ситуации вообще выходить на работу без подписанного сторонами тружового договора.
5. Сначала договор (договор работодатель имеет право заключать в течении 3-х дней после выхода сотрудника на работу, но в вашем случае я не советую вам приступать к работе без договора ВООБЩЕ)