Евгений Рубцов

ночные гулянки девочки-подростка

Это не первый мой вопрос на ответах по поводу поведения дочери 15 лет. Весь июнь собиралась уйти из дома, даже снимала на 2 недели без моего ведома комнату, видимо тусовалась там с друзьями. Домой каждый раз почти удавалось вызванивать, но приходила то 2 часа ночи, то в час. Встречается с молодым человеком, который тоже постоянно для них крышу ищет: то говорит мне по телефону, что в отеле на ночь останутся, то на чужой даче, то к друзьям на ночь затаскивает. Дочь утверждает, что они веселяться и ничего осудительного не делают. Но верится ей уже с трудом. Говорит, что очень любит ночь и гулять по ночам. 5 ночей за лето не ночевала совсем. А еще нашла спосб приходить домой если пораньше вечером (то есть часа в 23), то в 3 часа ночи пока я спокойно сплю уходит из дома. Такбыло уже 4 раза. Диалога не получается с ней. Она злится, что я ее не понимаю, а я вся уже этими ночными гулянками "доведена до ручки". Дочь цлыми днями спит и ничего не делает, развития и труда нет, а ночью опять гулянки. Прчитала кучу рекомендаций от психологов, как вести себя в таких ситуациях, но на деле ничего не помогает. Может болезнь у нее какая? Как же так рваться, зная, что это плохо? Не сами прогулки, а ночные шатания. Или это возраст? В этом случае когда у подростков мозги на место становятся?

Александр Самохвалов

А не пробовали по мордасам разок дать и дома запереть? Это не возраст, это воспитание и ваше упущение. Воспитывать надо было вовремя. А теперь в 15 лет она вас ни во что не ставит. НЕ должна НОРМАЛЬНАЯ девочка в таком возрасте шляться ночами, не ночевать дома. Правильно тут сказали, или наркоша или проститутка она у вас. Заприте дома, не давайте денег и не за что будет шляться. А еще ей скажите, что напишите на ее парня заявление в полицию и его посадят ( это если ему уже 18 есть) . Или ее на учет в детскую комнату поставите, и тогда не вы, а инспектора будут контролировать ее наличие дома ночью. Если нет, то колония по ней плачет. Припугните.

Софья Каширская

Сначала кричат о НЕвреде искусственного вскармливания, а потом плачут, что нету связи между матерью и ребёнком. Сами виноваты.

Евгения Семенова

Это возраст, возраст противоречий. Первая любовь судя по всему тут тоже присутствует.... Попробуйте просто поговорить с ней: Дочь, ты уже взрослая, самостоятельная, я уважаю твое хотение гулять, но мне тоже нужна помощь твоя. Давай ты делаешь днем: далее по списку (что Вы считаете он должна делать по дому) , плюс я очень сильно нервничаю. когда ты гуляешь до позна, я тебе и в тебя верю. но очень много плохих людей. Давай с тобой договоримся, что ты гуляешь (дальше та цифра до какой Вы считаете надо гулять) , а дальше если ты хочешь быть со своим мальчиком, то давайте Вы будите сидеть у нас дома в своей комнате, я даже заходить не буду. Попробуйте так.

Александр Николаев

Вы упустили момент, который принято считать кризисом 14-15 лет. Когда дочь понесло её надо было удержать от её походов, а для этого в предыдущем периоде у вас должны были быть доверительные отношения и власть. Ваше слово должно было быть авторитетным. Подобное когда-то происходило в семье моей соседки. Дочь истерила от того что её не отпустили гулять с подружкой, которая очень своим поведением не нравилась маме. Девочка расшвыряла одежду в прихожей, что-то кричала о своих правах- родители как воды в рот набрали. Поистерила и успокоилась, собрала одежду и ушла к себе в комнату. . Несколько подобных ситуаций и она успокоилась- против родителей она не могла пойти поскольку привыкла их слушаться.

Юлия

Если существует папа, то нужно было бы просто волевым решением, страхом ...запретить ей все это делать. Одной маме трудно с этим справится.

Арв

А откуда она деньгиберет на сьем комнаты? Не запрещайте, пусть гуляет, пусть посчитает себя взрослой.. . Но и кушать пустьсама себе готовит, не в коем случае не ругайтесь с ней, попытайтесь повысить ее самооценку в ваших глазах...

Aza Yuldashev

Мозги есть - годам к 18 одумается

Филюк

Могу посоветовать вам только одно. Сильно не переживайте, если друзья с которыми она общается Нормальные (т. е. не пьют, не курят, плохими вещами не занимаются (в плане секса) то все нормально, подросткам хочется чувствовать себя взрослыми и ночными гулянками они так проявляют свою "взрослость". Да и про парня очень важно. Знакомы ли вы с ним лично, каков он в общении, или вы только знаете о нем со слов дочери?

Шахло Хайдарова

Если то, что я напишу, вас утешит, я буду рада.
Среди моих знакомых семей имеются и имелись ранее трудные подростки. И вот что удалось заметить: в 99% случаев сложный ребенок, "покачавшись на ветру" в сложном возрасте, иной раз сильно покачавшись, как, например, ваша девочка, в дальнейшем "встает на место". В том случае, если у него была хорошая "база", если в ребенка было вложено родителями, если удалось сохранить хорошие отношения в сложный период. Мне кажется, ваша девочка как раз из таких. Не теряйте с ней связь, чтобы не случилось. Это главное.
У моей подруги происходило с дочерью все то же самое, что вы описываете. И все закончилось к 11 классу. Вот просто так сложно человек взрослел.. . Девчонка поступила в ВУЗ, учится блестяще, сейчас перешла на второй курс.
И что удивительно, она умудрилась не попасть в крупные неприятности во время своих гулянок и, вопреки злопыхателям в ответах выше, осталась девицей... )
Мудрости вам родительской и терпения.

Вадим Климов

Вероятно все, что можно было упустить-уже упущено. Не знаю, что делать. Мама, Вы сама виновата. Извините. Так все и будет идти. Прогноз не радует. Насилие не поможет

Марина Михайлова

Конечно болезнь, педагогическая запущенность называется. А мозги на место надо сначала маме вставить. Я даже не представляю, как в 15 лет ребенок может не ночевать дома и мама на это спокойно реагирует. Какой молодой человек в этом возрасте.

Евгений

в лет 18-19 начнут прибывать мозги, а так вы ничем её не остановите... поставьте ей маяк на телефон выследите где она находится и наряд миллиции на них вызовите. а потом заплаканную испуганную из отделения увезите домой. скорее всего они там половой жизнью живут с этим молодым человеком. её к геникологу отведите и если дейтсвительно так, то мальчику грозит срок. скажите если не перестанет уходить из дома вы на него напишите заявление и его запрут . даже если она скажет что всё было по её воле и согласию, его всеравно запрут. вот такие два метода. жестоко но ваше дело.

Мария Гундырина

Поговорите с ней про пестики и тычинки!!!! Чтоб после этих гулянок сюрпризов не было!! ! И пусть гуляет! Чем больше запретов тем шире форточки!!!! Удачи!!!!

Ал
Алена

"приходила то 2 часа ночи, то в час"
За такое наказывать надо жестоко, это уже ни в какие ворота не лезет.

Касаемо молодого человека, то тут все понятно. Дочь ваша фактически уже взрослая и хочет жить самостоятельно. Вот в Древней (и не очень) Руси родители выдавали дочек замуж в 14-15 лет, будущий жених (конечно не без помощи родственников и мужиков-односельчан) рубил избу и переезжали. Правда переезжали обычно через два-три года, когда изба будет готова, но это скорее обстоятельства чем общественная практика. В общем дочка ваша уже хочет самостоятельности.
Только вот у нас не Древняя Русь. Сейчас и выучиться надо, и карьеру сделать. Вот и начинают дети бомжевать от друзей к друзьям, по временным пристанищам - квартиры или дома собственного ведь нет. Только плохо это, очень плохо, понимаете? Во-первых ваша дочь строит из себя независимую, но по факту она ведь зависима! Т. к. собственной обустроенной квартиры у нее еще нет, пусть даже она и зарабатывает что-то сама.

А ваша дочь типичная кутила, каких сейчас много, зарабатывает хотя бы, но тратит все это на херню. Ибо не привили в ней смысл жизни.

"Говорит, что очень любит ночь и гулять по ночам. "
Мало ли что она любит, человек не сова, чтобы по ночам ходить, это уже ИМХО, извращенство над своим организмом.

"Дочь утверждает, что они веселяться"
Ага, одно сплошное веселье, и нет ничего осудительного? Как бы не так, вы ей объясните: она мол уже взрослая, а значит должна быть независима, а чтобы быть независимой надо не только развлекаться с друзьями, но и выучиться, чтобы потом сделать карьеру, чтобы потом она была независимая и тогда уже решала гулять ей и веселиться или нет.

"Диалога не получается с ней. Она злится, что я ее не понимаю, а я вся уже этими ночными гулянками "доведена до ручки"
У подростка гормоны, инстинкты, отсюда пустые побуждения устраивать гулянки (подросший молодняк у многих животных обычно сбивается в отдельные группы, так и у людей) . Естественно она воспринимает как врага любого, кто будет пытаться пресечь это, пусть даже его доводы будут весьма убедительными. В такой ситуации надо поиграться с психологией.

"Или это возраст? В этом случае когда у подростков мозги на место становятся? "
Если вовремя все не прекратить, то никогда. Тут такой путь: Компании подростков --> Пьющие пиво шумные кампании подростков --> пьющая алкоголь покрепче ШПАНА (хулиганы, 17-20 лет) --> школа закончена кое-как (если вообще закончена) --> у юношей армия, девушки перераспределяются, кто-то может образумится, кто-то ищет парней уже вернувшихся из армии (постарше) --> мужчины либо спиваются, либо женятся но семью прокормить не могут, чаще всего то с одной женщиной то с другой, женщины выходят замуж, терпят побои мужей, ругань, брань, муж бросает, женщина одна с ребенком на руках.

Вот такой грустный классический путь, если ничего не предпринимать вообще.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ХОЧУ ДОБАВИТЬ, ЧТО ПО ФАКТУ ВЫ УЖЕ ИСПОРТИЛИ СВОЮ ДОЧЬ, ПО НЕЗНАНИЮ. НАДЕЮСЬ ВСЕ ЕЩЕ СМОЖЕТЕ ИСПРАВИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ ВОСПИТАЕТЕ НОВОГО РЕБЕНКА, НОРМАЛЬНОГО. А именно, вы не привили ей смысл жизни правильный. Ребенка ведь мало вырастить, давать ему что-то, надо обязательно привить смысл жизни иначе вот что получаете взамен за заботу. Ибо общество сверстников ВСЕГДА прививает целью жизни путь кутилы.

Если есть какие-то конкретные вопросы по психологии пишите в ящик.

Ах да, вот еще, вы просто обязаны познакомится с парнем лично, только ничего у него не выпытывайте, просто здрасьте, как живешь, нравится моя дочурка? хорошо. до свидания, а сами изучите тихонько, что это за человек - нормальный или из хулиганского племени.

Леха Каурцев

"Весь июнь собиралась уйти из дома, даже снимала на 2 недели без моего ведома комнату"... Мамаша откуды у ваше дочки бабло на гулянки? ! Не от вас ли? Если нет - она просто блядь или наркоманка.

Павел Артемьев

Искренне тебе сочувствую, Солнышко.. . У Евгешки хорошо сказано. А мозги у подростков на место встают, когда самостоятельно жить начинают, работать. Одно боюсь, чтоб дров она не наломала.. . Большая то она большая, но глупаааяяя.. . Тебе - сил и терпения. Да... и люби себя.

Катя Тимофеева

а зачем вы позволяете ей так гулять? не отпускайте... я не знаю... как-то запретить надо или что-то в этом роде...

Ирина

Моя дочка в 15 лет месяц дома не жила)) ) Дневала и ночевала на работе. Осталась одним конюхом при четырех лошадях. Рабочий день начинался в 7 утра и заканчивался в час ночи. Домой два раза в неделю забегала переодеться.
Это я к тому, что если ваша дочка умудрилась заработать деньги на разгульное лето, то с мозгами у нее все нормально.

К Е

Я так поняла, папы рядом нет?

Василий Пугачёв

Это что за хрень такая? Ну и распустили же вы дочку. вряд ли теперь поставите её на место. Захотели. Сначала волю дали. а теперь решили забрать? А чем вы мамаша раньше думали? У меня мать воспитывала внучку сироту. Так пожилой человек а та её слушалась. сказала бабушка придти во столько то. Значит придёшь. и никаких пререканий. Потеряли вы власть над дочерью. Психологи тут не помогут. она воли хлебнула

Диана Сердюк

Кто оплачивает банкет?

Ольга Попова

До 18 лет гулять до 10. Закон. И не надо на других детей смотреть. Как родитель - нужно добиваться всего.

Александр Бовт

Перестать финансировать дочь и на этом все гулянки закончатся.

Айдар

похоже, что воспитанием дочери Вы вообще никогда не занимались.. .
Моей дочери тоже 15 (осенью будет 16).Она всегда дома не позднее 21.30. Есть и друзья, и мальчик есть. Но из дому уходить не собирается и ночует всегда дома.

Ирина Стырова

Ваша дочь попала в плохую компанию. Вы знаете с кем она общается кроме своего молодого человека? Вы знаете, что проиходит у вас в доме, пока вы на работе?
Откуда она берет деньги на гулянки и съем жилплощади?
Я вас наверное огорчу, но вы никак на ситуацию не повлияете. Она уже вас не слушает, и не послушает в дальнейшем. Устраивать облавы с ментами не вздумайте, вообще возненавидит, силой ничего не добьетесь. Контролируйте издалека маяк как вариант, переписка в соцсетях, телефон прошмонать. Ни в коем случае не говорите о своих находках, но быть в курсе вы обязаны. Мозги встанут на место с возрастом, если они есть. И поменьше конфликтуйте, постарайтесь стать дочери другом. Сразу этого не получится, но вода камень точит. Со временем обязательно. Вы только ей про контрацепцию разъясните во время. Уверена, дочь ваша могла вас уже кучу раз бабкой сделать