Роман Дубец

Вчера закатала банку с вареньем.. за ночь там плесень... что делать? как спасти?

белые точки....

Ольга Гараева

За ночь образовалась плесень в банке с вареньем? Такого просто не может быть: )
Это что-то другое:) Ну сними "это" с варенья и перевари его:)

Аман Телегин

Может, это не плесень, а пенка?

Галчонок Горященко

Выход один-снять аккуратно плесень и перекипятить..)

Елена Харитонова

Не бывает такого.

Саша Андрианов

плесень снять, добавить сахар, сварить. пользуйтесь свежими ягодами, сахар не жалейте!

Екатерина Семакова

Это пенка, а не плесень. За ночь плесень вырасти не сможет.

Петр Петров

ягоды не перебирали перед варкой. Порченые, с мучнистой росой всю грязь свалили в надежде что кипячение убьет заразу. Увы. обеззараживание происходит при длительном воздействии высоких-близких к кипячению, температур. От 40 мин и больше. Поэтому варения доводят до кипения по 5-6 раз прежде чем закатать в прокипяченные банку и крышку

Сергей Кабыко

да пенка это пенка!!!!