Денис Розенберг

Почему среди цветущего лета листья начинают желтеть? Засухи вроде не было, периодически идут дожди

Владимир Иванов

Причин может быть несколько. Одна из них весьма банальна – недостаток влаги. Снова вспомните школьную программу – когда наступает засуха, растение начинает экономить воду. А поскольку вода испаряется исключительно через листья, то ему необходимо для начала отбросить их. При этом листья предварительно желтеют и лишь после этого отпадают.

Поэтому для того, что бы растение не испытывало недостатка влаги, необходимо периодически поливать его. Также крайне нежелательно, что оно росло в помещении с сухим воздухом.

Другая не менее простая причина возникновения такой проблемы – нехватка минеральных солей, которые необходимы для синтеза хлорофилла. Поэтому растение необходимо подкармливать магнием, железом, азотом или прочими элементами.

Наконец, зачастую к пожелтению листвы приводят паразиты, среди которых могут быть различные насекомые, клещи, различные бактерии, вирусы, грибы и так далее. Справиться с ними можно самостоятельно, главное знать, как это сделать.

Обычно помогают опрыскивания различными средствами, купленными в специализированных магазинах.