Евгения

Как поднять скорость передачи файлов на внешний жесткий диск?

Купил недавно новый внешний жесткий диск фирмы WD на 500 гб, usb 3.0
Написано было "Скорость передачи данных: 5120 Мб/с"
А в итоге от 10-20 мб\с максмум.. . это нереально ждать столько времени, пока передастся папка на 20 гб... .
В общем можно ли как то это исправить?

Мария Пиганова

Нет, это зависит от usb порта. Скорее всего у Вас usb 2.0. У него характеристики ниже чем у usb 3.0,

Дмитрий Майданов

Проблема в том, что USB 3.0 позволяет передавать данные на высоких скоростях. Эта технология используется в вашем винче. Но вот у вас на компьютере, похоже, USB 2.0, у которого макс. скорость передача данных не особо велика

Андрей Решетников

1 надо в диспетчере устройств посмотреть какие из USB портов твоего компа более скоростные (обычно те что на задней панели)
2 ускорить можно если подключишь к SATA разъему (надо отключить комп (из розетки) подсоединить диск и включить комп. диск определится как жесткий диск и скорость передачи будет Очень быстрая.

Матрос Април

Скорее всего, у тебя такой диск, как показано на фото (слева) :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/D_HDDnSSD/HDD_Principles.html#Elements1042
При подключении его к интерфейсу USB 3.0 ты сможешь достичь реальной максимальной скорости передачи данных не более 100 MB/s.
Средняя скорость передачи данных у тебя будет составлять около 70 MB/s.

О "Скорости передачи данных: 5120 Мб/с" забудь. С данной моделью ты такой скорости никогда не достигнешь.
Подключение этого диска возможно только по интерфейсу USB 3.0 или USB 2.0
Контроллер USB 3.0 у него интегрирован на самом диске.

Если у тебя на материнской плате нет встроенного хост-контроллера USB 3.0, тебе нужно срочно купить такой девайс:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/D_USB/USB3_0.html#PCIcont
С ним ты сможешь поднять скорость обмена в 3-4 раза по сравнению с той, какую указал.