Минзифа Уланова

Помогите разобраться в механизме покупки земли в посёлке

Я хочу купить землю, расположенную рядом с дачным кооперативом. В самом кооперативе нету свободных участков, поэтому я не могу их там приватизировать. Есть просто заброшенные, но их хозяева предлагают непомерные цены за них да и само расположение участков не устраивает меня. Сам кооператив расположен практически в лесу, рядом ручей. Мне бы подошёл вариант купли земли с предварительным согласованием, т. е. без аукциона. Насколько я понял, для этого нужно идти в администрацию посёлка, написать заявление, к которому уже приложен кадастровый план. Т. е. перед написанием заявления нужно уже иметь сделанный кадастровый план? И для его создания нужно прийти в кадастровую палату, заказать геодезическую съёмку местности с разметкой участка? Можно подробнее рассказать про это? Просто для меня сейчас важно узнать, возможно ли вообще приобрести землю в нужном мне месте и сколько она будет стоить. Кстати, можно ли узнать стоимость земли на этапе создания кадастрового плана? Как узнать стоимость земли?

Вадим Сопин

сначала надо участок создать. Рядом с вашим кооперативом участков нет. Есть только бескрайние просторы. А участок это то что имеет кадастровый номер. Его образовать через утверждение схемы в администрации района.
Кадастровая палата ничего не снимает. Снимают подрядные организации. Стоимость на аукционе определяется. Начальная цена кадастровая стоимость
Есть вариант что рядом чьи то земли не муниципальные тогда вариант образования участка не проходит. Вам нужна консультация у местных землемеров, В администрации и спросите. Или у геодезистов. Они более искренние.
Чаще всего рядом с кооперативом паевые земли пашни и пастбища.

Македонин Смб

Бесхозной земли уже нет. Все разделено. Или паи работников бывших колхозов-совхозов, или земля тех, кто их скупил. Ищите тех, кто их продает. В хороших местах дешево не купите. Если в деревнях стояли развалюхи, их покупали под слом и отстраивались, теперь уже их скупают дельцы, сносят дом, ставят хороший забор и продают втридорого. Так что, ищите частников или развалюху.