Ольга Ерискина

мозг обладает большой мощьностью. так почему же тогда же нам с трудом даются числовые вычисления?

он может обрабатывать графику и звук, но почему же мы не так легко можем делать вычисления чисел?

Людмила Людмила

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка)

Чибик Чиби

Он ориентирован на язык и ассоциации образов (графики, звука и т. д.) , а не на тупой счет. И память мало поможет.

Он как бы логическими предложениями оперирует (что самое главное и нужно для речи и разума) , а также множествами, а не числами. Именно потому мы врожденно способны мыслить логически, когда научимся замечать свои ошибки в этом деле. А способность к ассоциациям вообще вшита у всех животных. Собсно, ассоциирование - это и есть оперирование множествами.

Смотрел одну видеолекцию про "универсальную грамматику Хомского". Там речь как раз и идет о том, что в мозгу человека строятся логические предложения, цепочки, записываемые в виде сложных последовательностей. Это чисто математическая логика. Кажется, на polit.ru, и в программе "Академия" на ТВ "Культура" может быть что-то похожее. Способность к языку - это и есть способность, уникальная для человека (если не говорить про язык глухонемых и лексиграмм у шимпанзе и горилл) . Я ту лекцию НЕ ПОНЯЛ, сразу говорю, ИБО СЛОЖНО. Тут надо штудировать серьезные книги.

Iriska ;-)

нужная прога отсутствует... .
...мама без дров нормально работать не станет....)

Ор
Орест

Память тренируй - ты номер телефона с десятизначным числом легко запоминаешь, не говоря уже о вычислениях, где цифры постоянно меняются

Андрей Филимонов

Никакой мощью мозг не обладает! – Долбани его палкой, и он в кашицу превратиться. Тогда можно сказать, что палка обладает большей мощью. А вот, вечно движущихся сутьей, таких как твоё и моё «Я» , из которых и состоит всё видимое и невидимое вокруг каждого из нас. в бесконечном просторах, великое множество, массы которых обладают мощью. Наших вечно движущихся «Я» так много, что в бесконечных просторах по счёту им нет конца, Поэтому нам с трудом даются массы числовых вычислений где за единицу принимается множество числовых выражений и понятий.