Алексей Рубан

Как активировать пассивный словарный запас?

У меня довольно хороший пассивный словарный запас, но часто замечаю, что когда сам говорю, строю предложения коряво с точки зрения носителя языка (т. е. пытаюсь русскими оборотами говорить по-английски часто) . К примеру вот, из недавнего, "выиграть в лотерею" сказал как "win in a lottery" вместо "win a lottery", или "перезвони" как "call" вместо "call back". Что интересно, при переводе с английского множества оборотов и фразовых глаголов я их правильно перевожу с лету, а вот в обратном порядке... .
Как активировать пассивную лексику?

Елена Кулинченко

Нужно смотреть фильмы с субтитрами, читать книги на иностранном языке со словарем (в магазинах "Книжица", "Буквоед", да во многих, наверное, продаются специальные двуязычные книги для начинающих. Серия "БИЛИНГВА"), но самое главное - общаться по скайпу с иностранцами, ничего лучше этого быть не может. Развивается навык общения, восприятия на слух живой речи, избавитесь от выявленного русского акцента.
Старайтесь также украшать свою речь синонимами (например, вместо общего tree (дерево) можно уточнять - willow (ива) , elm (вяз) , oak (дуб) , etc.). Есть абстрактный совет "Если хотите рассказать что-то интересное на английском языке, избегайте слова interesting". То есть, снова, синонимы этому слову: incredible, amazing, cheerful, charming, nice, etc.
Нужно постоянно практиковать язык и снова - общаться с иностранцами по скайпу.