На
Наташка

вопрос для разведенных женщин с детьми: для выезда в египет нужно разрешение от бывшего?

Светлана Ильющенкова

Нужно разрешение даже для выезда в Украину.

Нелли Беляева

если ребенок выезжает с одним из родителей, то разрешение другого не нужно. На эту тему есть разъяснения таможенной службы, да и в законе о порядке выезда граждан РФ за границу все доступно написано.

Марина С...

Не нужно . Ездила уже раз 10 - нужны только паспорта и св-во о рождении (оригинал) . Если ребенок вписан в ваш паспорт, то и св-во о рождении никто не спрашивал. Но все равно брала на всякий случай. НИКАКОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОТ БЫВШЕГО НЕ НУЖНО!

Светлана Сорокина

Мы недавно в Турцию ездили (одна фигня) . Никаких разрешений не нужно.

Наталья Медкова

В Египет не нужно.
Смотрите, Россия разрешает вывоз ребенка с одним родителем (выше Вам привели выдержку из закона) , если нет официального запрета от второго родителя. Все зависит от принимающей страны. На сколько я знаю в безвизовые страны, как Египет, подобного требования нет. А в визовые страны разрешение требуется для получения визы и если виза выдана, то на границе принимающей страны никто никаких разрешений требовать не будет.

Алексей Иванов

У нас нет "безвизовых" стран, есть страны, где визу можно приобрести сразу же на границе - да, без согласия отца ребенка нельзя.

Venera Bunesko

если он записан отцом - да

Елена Коротеева

Да, если он не лишён род-х прав...

Ирина Гришина

Вам же уже говорили что не нужно, а вы не верите.

Юл
Юлия

Подруга с дочкой В ЭТОМ ГОДУ летали в Египет. Разрешение не нужно было. С отцом ребёнка в разводе (указан в свидетельстве о рождении). НА УКРАИНУ ТОЧНО нужно разрешение!

Ри
Ринат

Если ранее не поступало запрета, то разрешение на выезд НЕ требуется. Выезжали многократно в разные страны, проблем на границе не было. Для спокойствия распечатайте это разъяснение и статью федерального закона, чтоб показать на таможне в крайнем случае