Ольга

чем отличаются ласточки от стрижей?

Наталья Корнеева

стриж весь бурый, горло беловатое, ласточка сверху черная или коричневая, снизу всегда белая. Все 4 пальца у стрижа направлены вперед, а у ласточки 3 вперед 1 назад. Вообще такое строение лапы характерно только для стрижа, стриж не сидит на ветках или проводах, но умело карабкается по шероховатой вертикальной поверхности. Ноги у стрижей очень маленькие. Стрижи не ходят. Вся жизнь стрижей проходит в воздухе, где они не только едят и пьют, но и собирают материал для гнезда, спариваются, купаются.
Именно ласточек часто можно заметить сидящими на проводах. Они сопровождают идущих по лугу крупных животных и людей, охотясь за вспугнутыми ими насекомыми, подбирают насекомых со спин животных или с поверхности воды.
Стриж более крупный, его крылья длиннее и более узкие, похожие на серп или изогнутую саблю, а хвост короче и шире, по сравнению с ласточкой. Стрижей отличает то, что в полете они постоянно кричат. Их и прозвали стрижами за характерный крик, похожий на «стри-и» .
И еще, отличаются и места обитания стрижей и ласточек. Стрижи предпочитают города, а ласточки – сельскую местность

Парвиз Ниёзов

окраской, строением тела.

Казимир Кристовский

Очень многим, это птицы из разных семейств.