Алексей Макаренко

в чем сходство ласточки и стрижа

Александр Паничкин

И стрижи, и ласточки - насекомоядные птички, перелетные. С наступлением холодов улетают в теплые края. Быстро летающие.
Некоторое сходство между стрижами и ласточками объясняется одинаковым образом жизни. Как те, так и другие питаются находящимися в воздухе насекомыми, за которыми они охотятся в полете. В этой связи они имеют развитые крылья, слабый клюв и широкий рот. Большую часть времени ласточки проводят в воздухе, беспрерывно летая в погоне за добычей. Их рот в полете широко раскрыт, и поэтому в него попадают различные мухи, комары, мошки и другие мелкие насекомые, там они сбиваются в комок, пропитанный липкой слюной, и образуют съедобный пакетик, который птица проглатывает или приносит в гнездо и скармливает птенцам.
http://naturall.ru/node/83

Стриж прилетает поздно, а улетает рано, а ласточка бывает у нас значительно дольше. Поздний прилет стрижа объясняется тем, что для него благоприятные условия питания и выкорма птенцов наступают позже, чем для ласточки.
У стрижа и ласточки разница в устройстве глаз. Глаз ласточки позволяет хорошо видеть и впереди себя, и по бокам, стриж же хорошо видит лишь впереди себя. Стриж поэтому может ловить только летающих насекомых, а ласточка, кроме того, может выклевывать или хватать на лету и тех насекомых, которые сидят на зданиях, деревьях и т. п.

У ласточки хвост раздвоен а у стрижа нет.
Ласточка может взлететь с ровной поверхности (с земли) а стриж нет, ему обязательно нужен склон чтобы скатиться - выпасть с него для взлёта.
Ласточки могут сидеть на проводах и веточках, стрижи нет. У них лапки по-разному устроены.