Любовь

сходство и различие ласточки и стрижа

Владимир Федосеев

Отличия стрижа от ласточки:
1. Стрижи не садятся на телеграфные провода.
2. Лапка ласточки - с тремя пальцами, торчащими вперед, и одним - назад. У стрижа, напротив: все четыре пальца направлены вперед, отчего лапка похожа на веерообразные грабли.
3. Стриж не строит гнезда. Каждая дыра, дупло, пролом или достаточно широкая щель годятся ему, чтобы отложить яйца и высиживать птенцов.
4. Стрижиха откладывает всего два маленьких яйца, каждое составляет всего 5% веса ее тела, в то время как у большинства мелких воробьиных - 8-10%.
5. Высиживание длится 20 дней, в отличие от ласточек, у которых птенцы появляются через 15 дней.