Екатерина Кляшторная

Вопрос про таможню Украины! EBAY

какая сума разрешена для провоза без оплаты на таможне? заказывал на 250$ не чего не платил, а на 600$ заплатил 400 грн за посылку!

Stanislav Kim

Сумма, на которую частное лицо может беспошлинно ввезти товаров определяется таможенным союзом страны покупателя. Для РФ - беспошлинно можно ввезти на 1.000 евро в месяц на один почтовый адрес или на вес не более 31 кг. Для Украины месячный лимит - 300 евро, для Беларуси - 120. Кроме этого, есть ещё понятие "коммерческая партия" - если в посылке много одинаковых изделий, значит они явно на продажу, а стало быть и пошлиной нужно обложить. Составляет она 30% от суммы, превышающей месячный лимит или же, для коммерческой партии, расчитывается индивидуально. Какое число изделий считать комм. партией решает работник таможни, проводящий твою посылку. И, если 50 презервативов (к примеру) пропустят без проблем, то 10 айфонов - никогда. Также, не стоит думать что на таможне работают дураки, не знающие наши ухищрения и не представлющие себе что сколько стоит. Если в декларации стоимость посылки будет явно занимена, то таможня имеет право её вскрыть и оценить стоимость содержимого по своим "талмудам". На занижение стоимости посылки продавцы сейчас почти не идут - они в случае чего по страховке получат ровно такую сумму, в которую они оценили отправленное.