Оксана Шакирова

Подскажите пожалуйста, какой лучше купить портретник для nikon D3100? ( в пределах 15 тыс)

Юлия

Никкор 85\1.8G весьма неплох и на форумах о нём хоршо отзываются, правда, цена чуть более15т. р. но можно наити и за эту сумму.

Татьяна Родионова

Дело вкуса.
Я и на 50/1.8 снимал
и на 55-300/4.5-5.6 тоже....

Dj Suhanov Breack

Я за 85/1.8G в инете можно найти за эту сумму.

Андрей Семенков

В идеале, конечно Никкор 85 1.8G.

Катя Лобачёва

Если преобладает постановка - лучше фикс.
Вам портретник для ростовых/поясных портретов или крупнолицевых?
Если ростовые/поясные, то Nikkor AF-S 50 f/1.8G или Nikkor AF-S 50 f/1.4G
Если крупнолицевые, то Nikkor AF-S 85 f/1.8G
Можно также взять Nikkor AF-S 35 f/1.8G Это самый бюджетный вариант, но он подойдет только для ростового/поясного портрета.
Крупнолицевой лучше не снимать (искажения будут жуткие)
Если СИЛЬНО преобладает постановка - и о мануальном подумать можно. Самьянг 85/1.4 к примеру.
Если больше портретов в репортажном стиле - лучше зум автофокусный.