Ilya Khangireev

Сдал кровь повышен АЛАТ при норме 0-50. Результат 105.7. Что может быть?

Алина Землевская

АлАТ (АЛТ) или аланинаминотрансфераза – фермент печени, участвующий в обмене аминокислот. Наряду с АСТ, в большом количестве содержится АЛТ в печени, почках, в сердечной мышце, скелетной мускулатуре.
При разрушении клеток этих органов, вызванных различными патологическими процессами, происходит выделение АЛТ в кровь человека, а анализ покажет высокий АлАТ в крови. В здоровом организме содержание показателя АЛТ в крови незначительно. В вашем случае показатель немного завышен, вобщем-то ничего страшного нет, но стоит обратить внимание. Если это связано с вирусным гепатитом, то понадобиться лечение гепатопроткторными препаратами. Обратитесь за консультацией к вашему врачу, для точного определения диагноза. Удачи и здоровья вам1
Норма АЛТ (норма АлАТ) :
для женщин - до 31 Ед/л
для мужчин норма АлАТ - до 41 Ед/л.
По результатам анализа АлАТ повышение АЛТ – признак таких серьезных заболеваний, как:
1)вирусный гепатит
2)токсическое поражение печени
3)цирроз печени
4)хронический алкоголизм
5)рак печени
6)токсическое действие на печень лекарств (антибиотиков и др. )
7)желтуха
8)сердечная недостаточность
9)миокардит
10)панкреатит
11)инфаркт миокарда
12)шок
13)ожоги
14)травма и некроз скелетных мышц
15)обширные инфаркты
16)сердечная недостаточность
Биохимический анализ крови на АЛТ в крови покажет снижение уровня АлАТ при тяжелых заболеваниях печени – некроз, цирроз (при уменьшении количества клеток, синтезирующих АЛТ) . Результаты анализа крови АлАТ покажет низкое содержание аланинаминотрансферазы при дефиците витамина В6.В вашем случае показатель немного повышен. Вобщем-то ничего очень страшного нет, но стоит обратить внимание. Если это связано с вирусным гепатитом, то вам назначат гепатопротекторные препараты. В любом случае обратитесь к врачу, для постановки точного диагноза. Удачи вам и здоровья.

Евгения Малова

повтори анализ - сделай другие ферменты (АЛТ + АСТ + ЛДГ) .Может быть ошибка лаборатории

Виктория Попова

нужно пересдать и сдать дополнительные анализы, может говорить о нарушении как печени так и сердца

Дима Тишкин

накануне анализов пил, курил, ругался матом... не?