Ю:
Юлия :::

Когда написана картина Пикассо "Яблоко и стакан"?

Сегодня была на выставке в Эрмитаже и была потрясена необычной картиной Пикассо "Яблоко и стакан". К сожалению не нашла информации о этой картине. Посоветуйте что прочитать.

Алексей Немов

"Яблоко и бокал у окна". 1923 г
в работах этого периода прослеживается Неоклассицизм (1918 - 1925),в основном они далеки от излюбленного кубизма. "Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует. "Пикассо
Жак Превер. Яблоко и Пикассо

На белой тарелке
с голубой каймой
сидит круглое
красное сочное яблоко
и позирует художнику.
–Не крутись, –говорит Пикассо.
–А я не кручусь, – отвечает яблоко,
это ты скользишь глазом
и не попадаешь
в мою сердцевину.
И яблоко начинает
кружиться так, что
художник не успевает
ловить
его удивительный запах,
хотя яблоко
остаётся неподвижным.
стихи. ру