Александр

Что общего у картин Вангога, Писсарро, Пикассо, Гогена?

Что связывало художников? какие общие закономерности в их творчестве?

Андрей Горбань

Ван Гог и Гоген были друзьями и некоторое время тесно общались ...конечно что-то общее было в их картинах.. цвета.. настроение! ! А вот Пикассо жил немного позже и у него был свой стиль ..даже несколько ...Но они все были постимпрессионистами !! На счет Писсаро не знаю !!

Igor Zinevich

говорят - в те времена краски (типа свинцовые белила. изумрудный зеленый ) содержали вредные хим. вещества. .
и художники -нюхачя или получая дозу от попажавшиъх на кожу красок (некоторы енужно было и размешивать) получали отравление мыщьяком и свинцом. .
и заболевали психически (как сумашедший Шляпник-от ртути что применялди для фыормования фетра шляп)
и именно ЭТО повлияло на появление новых видов живописи)) )
один даже ухо отрезал -такие проблеммы со здоровьем были) )
Плюс- все любили ныне запрещенный Абсент!) )

Но главнео -они творили во времена новаторов. . в политике .. в искусстве
все искали что т новое
если ранбьше художники отрабатывали реалистичность изображения окружающего пространства
то эти - пытались внести символизм.. оптические эффекты.. абстракцию.. тут без наркоты никуда) )
Но появились Буржуа- которые могли оплачивать новые течения в живописи. . появился рынок живописи =- транснациональный =-Америка стала скупать европейские "новинки"
и это позволило экспериментаторам не умереть с голода.. плюс- типографии наладили печать дешевых репродукций- по качеству не хуже цветных фотокопий, расцвет прессы

Black Falkon

Одну и ту же травку курили.