Владимир Иванов

Ваши впечатления о картине П. Пикассо "Наука и милосердие" ?

Дмитрий

Пикассо Пабло (Picasso, Pablo) (1881-1973 гг. ) "Наука и Милосердие" 1897 г. Х. м. 197 x 249,5 см

Находясь в возрасте между пятнадцатью и шестнадцатью годами и пребывая под влиянием своего отца и его академически настроенных друзей и коллег из Малаги и Барселоны, Пабло написал картину «Наука и милосердие» . Это полотно сейчас занимает почетное место в Музее Пикассо в Барселоне. Картину эту порой называли «Посещение больной» , но более правильно название — «Наука и милосердие» .

Отец художника дон Хосе с особой придирчивостью выбирал тему, которая сделала бы потом честь его сыну. Чтобы поближе наблюдать, как продвигается работа над картиной, и воистину держать руку на пульсе, он позировал в качестве модели для фигуры врача, сидящего у постели пациентки. Композицию довершает монахиня, в одной руке она держит ребенка, а другою подает больной чашку воды. Пропорции картины впечатляют. Ее размеры и гармоничное мастерство исполнения, тщательная проработанность и согласованность всех деталей поразительны, учитывая юный возраст ее автора. Однако в указанной картине — помимо совершенного владения кистью и аристократической сдержанности — найдется совсем немногое, что отличало бы ее от прилизанных творений любого академического живописца того периода. Другие художники его времени наверняка бы написали на эту тему полотно, пронизанное сентиментальностью.

Версия Пабло являет собой триумф благородной гармонии, благоразумия и осмотрительности. Единственная деталь, пророчески предвещающая его позднейшие творческие достижения, — поникшая, удлиненная и изящная рука умирающей женщины на фоне белых простыней и тот контраст, который образует эта слабеющая, поникшая рука с другой рукою, которая принадлежит врачу и поддерживает ее. Она служат предвестником той проникновенности в изображении рук, что отчетливо проявилась в картинах голубого периода и осталась характерной чертой творчества Пикассо на протяжении всей его жизни.