Н*
Надя *

Как сделать домашнюю фото студию для съемки портретов, ростовых портретов и предметки?

Ольга Гусева

Для хороших ростовых портретов потребуется в первую очередь довольно большое помещение, какое обычно не бывает дома.. Так например при росте фотомодели 180 см и съемке на объектив 50мм для кропнутой камеры потребуется дистанция больше 4х метров при вертикальном кадре и больше 5.5 метров при горизонтальном кадре..
Для предметки может потребоваться гораздо меньше оборудования и меньшие размеры помещения, чем для портретов, просто потому что предметы обычно абсолютно статичны и малы в отличие от людей, а современныe фотокамеры позволяют делать мультиэкспозицию (а если не позволяют, можно использовать фотошоп).

О наборе оборудования для домашней фотостудии довольно подробно описано в этой статье

Заодно обращу внимание на ваш предыдущий вопрос:
Вы уверены, что радиосинхронизатор YN-622N и встроенный в фотовспышку YN-560III радиосинхронизатор совместимы?

Вл
Владимир

Квартиры, сцуко, маленьнкие. Для ростового портрета не всегда хватает места. У меня даже для портрета места маловато.

Если ставить зонты или софт боксы, то база светильников будет всего лишь метр, а это "в лоб". Если ставить вдоль комнаты, то база светильник - модель всего метр. А то и меньше или угол слишком велик.
Вот и приходится довольствоваться рассеивателями 100 Х 125 мм с установкой вспышек на телевизоре, на полках... Хотел купить настенный манипулятор, так мои чуть не съели.
У меня есть знакомый фотограф, так он купил квартиру в сталинских застройках, зал в которой 24 м кв. с потолком 3,2 м. Вот там он и построил студию. И октабокс у него и софтины и зонты всякие и отражатели и фоны. Слева камин поставил. Справа кирпичную кладку не оштукатуренную В притивоположной стороне антураж спальни...
А предметку - лайт бокс, стол с матовым стеклом (чтобы снизу можно было светить, штук 4 - 5 вспышек, фильтры и цветные отражающие панели.

Лена Смирнова

ребята правильно уже все написали и про сложности с ростом и про сложности с расстановкой света...
в общем на первое время нетканный серый фон с креплением на стену, если не жалко или на стойки, но это, считай пол метра съест дифцитного пространства, комплект студийного импульсного света, что осилишь по деньгам, лайтбокс для предметки и вперед, читай. учись, экспериментируй...
Снято в квартире...
*********

***

ну и для настроения))
*****

Valya Kotik

Для начала выбросил фсю мебель и сломай внутренние стенки.

Татьяна Корягина

1. Нужен будет экран(фон) из материи, можно зелённый цвет(он легче всего убирается в фотошопе)
2. хорошее безтеневое освещение,
3. фотоапарат+фотограф)))
4. вспышку

Лёха Гайван

Для предметки и настольной лампы хватит, да знаний основ оптики, а про портреты - да.. . Пространство в первую очередь нужно, а то знакомые умудряются на 18мм снимать портреты с полуметра, а потом: "А что это у меня с лицом? "

Елена Кочергина

Для хорошего ростового портрета нужно по минимуму 10 метров от камеры до объекта, плюс минимум 3 метра от объекта до фона.
Мало таких квартир найдётся....

Юра Григорьев

В среднестатистической хате ты сможешь только ростовые шаржи на fish-eye снимать, желательно, конечно, на Chroma Key, для последующей вставки интересных фонов, при условии уверенного владения графическими редакторами.

Александр Наумов

смотря планировка еще какая, вот из прихожей через открытую дверь в конец комнаты )))