Olga Zala (Соловьева)

Мой отчим живет с моей матерью в официальном браке более 20 лет

они живут в самаре в комнате комунальной квартиры которая досталась моему отчиму после смерти его бабушки. у моего отчима еще 2 детей от первого брака. а моя мать прописана в этой комнате. в случае смерти отчима кому достанется комната.если он не будет писатьзавещание-по закону? его детям или моей матери.ведь он ее прописал.она имеет постоянную регистрацию в ней

нет ли закона что только приобретенное в браке имущество может делиться супругами. а комната не была куплена а была получена им в наследство

ирина соколова-значит в случае его смерти. мою мать выписывают и с вещами на выход. а комнату делят между его детьми? ? и плевать на 25 летний семейный стаж. какие справедливые законы

Татьяна Данилочкина

кому напишет тем и останется

Катюшка Крынина

Начнем с того, что комната в собственности или муниципальная? Если муниципальная, то она никому не достанется, в ней просто сменится квартиросъемщик, им станет зарегистрированный на момент смерти человек. Если комната в собственности, то, согласно Гражданскому кодексу, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Комната будет делиться на троих (на жену и двоих детей)

Сергей Серов

Комната достанется всем троим наследникам в равных долях. Это не совместно нажитое имущество.
Зато у жены будет право преимущественного наследования предметов домашнего обихода) Раз она проживала вместе с потенциальным покойником и вела с ним совместное хозяйство)

Гульмира

На троих поделят в равных долях.

Саша Андрианов

Если комната используется по договору социального найма, то Вашей матери. Если же она приватизирована, т.е. является его собственностью, то по идее должна делиться в равных долях между ней и его детьми, но так как часть комнаты невозможно продать, то она в данном случае будет считаться НЕДЕЛИМЫМ имуществом, и все трое либо по договоренности, либо по суду должны будут оценить ее стоимость и тот, кто в ней останется, выплатит другим доли в денежном эквиваленте. Но даже если эта комната не достанется Вашей матери как собственность, то она вполне может проживать в ней сколько угодно порций, ведь она там прописана; в особенности, если докажет, что у нее нет другого жилья.

Анна Пастушкова

половина её-супружеская доля + 1/3 -это его доля поделенная на 3-х-вашу маму и 2х его детей.

Оксана Яковенко

Наследство отчима- комната. Её будут делить между наследниками 1 очереди : ваша мама-жена и 2 детей Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Александр Ермишко

Прописка (регистрация по месту жительства) Вашей матери в комнате не означает возникновение у неё права собственности на долю комнаты. А кому достанется - зависит от того, оформил ли отчим на себя право собственности. Если да - его комнату наследуют его дети. Ваша мать будет иметь право пользования и проживания.

Владимер Процан

Брак официальный, значит супруга - наследница первой очереди по закону.
в случае смерти и отсутствия завещания комната будет поделена на троих в равных долях.

Татьяна

Матери твоей, Потому что она Прописана в той комнате!

Mingijan Tepkeev

Важно, когда он получил в наследство комнату - уже будучи в браке или до?