По
Полина

Есть ли у растений душа? Вот растения ж тоже живые. Вдруг они как люди

Екатерина Зеленова

Об этом нужно спросить основателя церкви сенитологии. Он в ходе экспериментов установил, что помидоры чувствуют боль. А еще они "кричат", когда их режут.

Анастасия Шацких

Люди - не люди, а хозяина знают и скучают по нему (особенно домашние
цветы) , слова тоже понимают, чувствуют настроение, с которым к ним подходят. У нас в саду росла яблоня, которую посадил папа. Яблок папа от нее так и не увидел (ни одного, даже не цвела) , а я подождала пару лет и "официально" ее предупредила, что если в следующем году яблок не будет - вырублю.
Со следующего года она плодоносила каждый год, да как обильно!
Может быть, конечно, совпадение, но мне хочется думать, что она меня поняла и перестала лениться :)))

Жанна Свирская

есть душа и у животных, и у растений, даже у минералов, ну не сравнивайте с человеческой! У людей-то тоже у всех души разные!

Наталия Шамрова

Души нету. То есть она ничего не понимает-ни боли, ни слов-ничего. Оно просто ростёт с помощью корней.

Элеонора Каширская

души нет ни у кого,только человеческий эгоизм наделен душой )) есть разные формы жизни...не сравнимые между собой-мир растений и мир животных....но то что оба являются живыми-это факт..мммм..эту часть вегетарианцы как то упускают...не слышим криков,не сопротивляется,значит можно резать и жрать ))...

Ир
Ирина

Не знаю как насчет души,но вот ласковое слово и хороший уход любят.

Александр Панферов

не как люди-это однозначно,а душа в переводе живой человек(у помещика было 40 душ)....представила,режу помидор,а он пищит,ужастик просто!

Александр

Считается что даже у животных души нет. Ты еще про одноклеточные или про вирусы спросию

Игорь

думаю что да.

Алексей Настюшенков

Мировоззрение, которое подразумевает наличие души у растений, называется анимизм.

Айчурек Калматова

Есть у роз - это точно. Я с ними даже разговариваю. Они более отзывчивы на заботу, чем некоторые люди.

Mechislav Bolf

А я считаю, то, что призвано служить человеку- всё живое и чувствительное.
Не надо сопоставлять с паразитами!