Рустам Парпибаев

АВТОВИКТОРИНАВопрос№10:"что за авто?"

Принимаются только полные ответы

**
***ян@чка ***

В декабре 1948 года специальным правительственным постановлением было запрещено использовать зарубежную технику в автомобильных и мотоциклетных соревнованиях. Решение подкреплялось тезисом о необходимости создавать отечественные гоночные машины, а не ориентироваться на иностранные
Спортивный сезон 1950 года был особенно интересен скоростными соревнованиями на дистанции 50, 100 и 300 км на лично-командное первенство СССР по автомобильному спорту.
В 1950 г. ГАЗ заинтересовался скоростными соревнованиями на дистанции 50, 100 и 300 км. Специально для этого был создан гоночный прототип группы N11 с аэродинамичным кузовом и двигателем мощностью 106 л.с.
В 1951 г. машины были оснащены 105-сильными двигателями с роторными нагнетателями, а одна из трехопытным мотором НАМИ (его данные приведены ниже в скобках).
В 1955 г. появился открытый вариант этого автомобиля с двигателем ГАЗ-21.
По ходовой части и трансмиссии спортивные "Победы" мало отличались от серийных. Однако здесь надо отметить внедрение более надежного карданного вала с промежуточной опорой. В общей сложности на машинах "Победа-Спорт" выиграны три чемпионата СССР (1950, 1955 и 1956 гг.). Эти машины можно характеризовать следующими данными: рабочий объем двигателя — 2487 см3; степень сжатия — 7,0 (9,5); число карбюраторов — 2; мощность- 75 (94) л. с. при 4100 (4000) об/мин; число передач — 3; размер шин — 6,00-16"; длина — 5680 мм; ширина-1695 мм, высота- 1480 мм; база — 2700 мм. Масса в снаряженном состоянии — 1200 кг. Максимальная скорость 162(164) км/ч. Время прохождения 1000 м со стартом с места 41,2.!!!

Алексей Конарев

похоже на наше ГАЗовское детище.