Альфия Левина

Вам нравится новая пенсионная реформа?

Александр Файзулин

Ага, хринею с ей. ТО же, что и ваучер.

На
Настя

ну вот я теперь официально не получу свои 17000 пенсионных сбережений. государство их у меня украло

Сашуля Сухонос

Я её просто не понимаю

Андрей Бычков

Я давно смирился с потерей пенсии, на работе прошу деньги выдавать на руки, трудовую потерял и не хочу восстанавливать.

Татьяна Ермоленко

Смысл один - чтобы получать пенсию через ...лет, надо на неё откладывать уже сейчас. САМОМУ

Алевтина =)

Герман Клименко, совладелец онлайн-сервиса LiveInternet, "Правильное решение - отменить пенсии для людей, родившихся после 1966 года"

Недавно на одном из сайтов, посвященных депозитным калькуляторам, я сделал расчет своей будущей пенсии. Я представил себе ситуацию, что сам буду обеспечивать себя в старости и откладывать на свое содержание каждый месяц по 10 тыс. руб. — сумму, равную расходам на два обеда в ресторане. И так примерно ближайшие 20 лет. Калькулятор посчитал, что за все это время я накопил бы 10 млн руб. и каждый месяц получал 98 тыс. руб. в виде процентов от своего вклада.

Пример очень показательный. Ежемесячно я отчисляю в Пенсионный фонд около 40 тыс. руб. и через 20 лет буду получать пенсию в размере 12 тыс. руб. Мало того что в старости мне не возвратят уплаченные мною деньги, но я лишусь и своих 10 млн. Представители Пенсионного фонда говорят, что мы якобы кормим нынешних пенсионеров — отсюда и дефицит. Но уравнение "один работающий кормит одного пенсионера" в этом случае тоже не работает. Очевидно, что есть некая другая проблема.

Подробнее: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. kommersant.ru/doc/2308858

L@dy Uncert@inty

Ее еще не рез поменяют, поэтому особенно не задумываюсь