Александр Баженов

Законно ли военкомат ставит категорию Б-1 при гипертонической болезни?

Мне 22. Из военкомата отправили на обследование - лег в больницу на 10 дней. Диагноз: Симптоматическая гипертензия, соответствующая гипертонической болезни ст 1, ст 2, кризы 2 типа, с поражением сосудов глазного дна. Среднее давление 150/80, а мне ставят Б-1 и в эту справку даже не смотрят - это нормально?

Александр

Те отсрочку давали на 6 месяцев?
Если гипертоническая болезнь выявлена впервые, то должны дать отсрочку на 6 месяцев.
43 статья расписания болезней:
Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении.

антипризыв. org/law/raspisanie-bolezni-s-kotorimi-ne-berut-v-armiy-2013-2014/statia43.html

Б-1 по гипертонии не могут поставить только Б-3 (среднесуточное менее 150/95), В (от 150/95) или Д.
А еще с 2014 года будут изменения в эту статью и для категории В необходимо будет среднесуточное давление от 140/80.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
антипризыв. org/forum/index.php?topic=47.0

Если не устраивает решение призывной комиссии - в суд!
http://антипризыв. org/answers/pravilno-sostavit-iskovoe-zajavlenie-sud-army.html

Чибик Чиби

Нет, это не правильно. Вам сначало должны предоставить отсрочку на 6 месяцев, а потом повторно обследовать. Если, АД будет таким же, то вам должны поставить категорию Б-3, если же нижнее давление поднимется до 95 мм рт. ст, то тогда вы подлежите списанию по категории В. Если, вам не предоставлялась отсрочка, то вы можете обжаловать решение ПК в суде.

Сергей Солодков

Если у тебя первая пограничная степень, то призывают точно, но с категорией Б. Если хуже, дадут военный билет

Денис Шмаглиенко

Да практически на В ваши показатели и не дотягивают. Согласно ст 43 пункт в) Категория В ставится: К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст. , диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.) . А У ВАС НИЖЕ, т. е. пункт г) -К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст. , а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.) .
Т. е. как раз про вас.