Sh
Shamshod

На самом ли деле Библия — Слово Бога?

Библейские пророки часто писали: «Так говорит Иегова» (Исаия 43:14, ; Иеремия 2:2, ). Даже Иисус Христос, Сын Бога, подчеркнул, что он говорит «не от себя» (Иоанна 14:10). В Библии ясно сказано: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16).

Вячеслав Павлов

Библия писалась на протяжении более 1 600 лет. В ее написании участвовали люди самого разного происхождения. Некоторые из них были земледельцами, рыбаками или пастухами. Другие — пророками, судьями и царями. А евангелист Лука был врачом. И хотя все эти люди жили в разное время, Библия отличается внутренней согласованностью.
В первой книге Библии рассказывается о том, почему жизнь на земле омрачилась злом. В последней книге говорится, что вся земля станет раем, или прекрасным садом. Повествование Библии охватывает тысячи лет истории человечества, и каждая ее книга в той или иной степени раскрывает исполнение Божьего замысла. Согласованность Библии просто поразительна, но ведь именно этим и должно отличаться Слово Бога.
\ Библия точна в вопросах науки. Сведения из этой уникальной книги намного опережали представления людей, живших в прошлом. Например, благодаря законам, изложенным в книге Левит, израильтяне, в отличие от народов, которые их окружали, знали о карантине и гигиене. Хотя в древности существовали неверные представления о форме Земли, в Библии говорилось, что Земля — это круг, или шар (Исаия 40:22). В ней также было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). Конечно, Библия не научный труд. Однако, когда в ней затрагиваются научные вопросы, она абсолютно точна. Не этого ли мы ожидаем от Слова Бога?
Кроме того, сообщения Библии достоверны и точны в вопросах истории. В ней говорится о реальных исторических событиях и упоминаются не только имена, но и родословные многих людей. Нередко историки умалчивают о поражениях своего народа, однако те, кто писал Библию, не скрывали подобных фактов. Более того, они честно рассказывали о своих собственных промахах. Например, в книге Числа Моисей написал о том, какую ошибку он совершил и как он был за это наказан (Числа 20:2— Исторические документы редко отличаются такой правдивостью. Все это подтверждает, что Библия — книга от Бога.

Ирина Актуганова

это так же глупо, как и то, что еврей - бог 😉

Сергей Тычков

Конечно нет, это просто книга, и её писали люди. Хотя от Бога там есть 10 заповедей, да и все мы Божьи творения, так что это всё спорный вопрос.

Bestiy Bestiy

Конечно, таких больших обманов не бывает!

Ксения Шаманина

ну тогда: "плодитесь, плолдитесь и плодитесь....", "убейте всех младенцев", "распните царя вашего", "возьмите моих дочерей к себе на ночь" и т.д.))) супер-доброе сочинение бога!)

Игорь Швырлов

Да, но за тысячелетия имеет много человеческих неточностей как перевода, так и подгонки к религиям.

Ирина Ирина & Ирина

Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их. (Мф. 4:8)
Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли. (Дан. 4:8)
Под всем небом раскат его, и блистание его — до краев земли. (Иов. 37:3)
И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли. (Ис. 11:12)
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, —
ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя» (Ис. 41:8-9)
и ты, сын человеческий, [скажи]: так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец,— конец пришел на четыре края земли. (Иез. 41:8-9)
И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. (Откр. 7:1)
Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. (Откр. 20:8)
Если быблия слово бога значит Земля плоская. Ты с этим согласна?

Виталий Харламов

Библия в том виде, которую мы видим сегодня - нет!

Рамиль Невмянов

Библия - это слова различных богов других народов, записанные иудейскими переписчиками. Обнаруженные в Рас-Шамре мифологические тексты записаны около XIV века до н. э. , но восходят к устной традиции более древних времен. В этих текстах много совпадений и параллелей с «ветхим заветом» . Упоминается, например, довольно часто бог Эль, занимавший центральное место в пантеоне богов Угарита; в «ветхозаветной» версии бог не только именуется «Элом» , но употребляется и множественное число «элохим» , т е. «ветхозаветные» тексты сначала говорили о политеизме, а позже были подправлены под «единого бога» , но «справщики» при этом не понимали все значения заимствование иностранных/забытых слов. В текстах Рас-Шамры фигурируют боги Алийан (Алейн) и Шадид (Садид) ; в «ветхом завете» эти боги были трансформированы в Эль-Эльон (чьим именем прообраз Мессии благословляет Авраама) , который так же был слит с именем Шаддай. Подчеркивая, что все это имя «одного великого бога» , в «ветхозаветный» текст сохраняет множественное число, указывающее на «богов» . Расшифровка ассиро-вавилонской клинописи открыла науке большое количество текстов, с которых, очевидно, и были списаны «ветхозаветные псалмы» в честь Яхве. Есть и такие песнопения, в которых провозглашается, что бог един или что он, по меньшей мере, превосходит всех остальных богов. Например, в тексте, который обращен к Наннару, богу-покровителю города Ура, сказано так: «Отец, созидатель всего, взирающий на все живое.. . Владыка, выносящий решения на небе и на земле, чьи веления никто (не может отменить) , который держит в руках огонь и воду, управляет живыми существами, – какой бог сравнится с тобой? ! В небесах кто велик? Ты один велик! На земле кто велик? Ты один велик!» . В «ветхозаветных» текстах можно найти много мест, очень близких к приведенному тексту. Археологические данные… указывают, что и жители горных северных районов, и крестьяне «Иудеи» были закоренелыми язычниками. Разумеется, они поклонялись популярному Яхве… но не оставляли и служение другим богам, таким как Ваал и Шемеш; в их пантеоне всегда оставалось место и для Ашеры» (Шломо Занд, «Кто и когда изобрел еврейский народ» , Эксмо, 2010, стр. 220-232). в начале XVIII века лютеранский пастор Х. Б. Виттер заметил, что в первых книгах подлинника Ветхого Завета бог иногда называется Яхве, в других случаях – Элохим (множественное число от «боги») . Он обратил внимание и на то, что в «ветхом завете» есть много повторений, каждое из которых представляет собой новый вариант, в деталях отличающийся от прежнего изложения. Через полвека француз Жан Астрюк, занимавшийся исследованием библейского текста, в 1753 г. в книге «Предположения о тех самостоятельных источниках, какими, по-видимому, пользовался Моисей (или другой составитель) при написании книги Бытия» отметил чередование имен Яхве и Элохим. Так что псевдомонотеизм иудеев - это всего лишь синкретическое божество, вобравшее в себя черты всех остальных богов иудейского пантеона, которые, в свою очередь были позаимствованы у других более древних цивилизаций.

Елена Тюлина

Ты это у нас спрашиваешь? Ты у нее самой спроси. И вообще - попробуй найти хоть одну книжку, которая утверждала бы, что она врет.
Нет, конечно. Пора б уже детский садик-то заканчивать.

Антон

Когда мне говорят об СЛОВЕ БОГА через книгу Библия,
я сравниваю со СЛОВОМ ЖИВОГО БОГА
и делаю вывод,

СЛУШАТЬ ИИСУСА ВЖИВУЮ,
это несомненно приятнее и полезнее, чем читать об Иисусе в книжке

Тормозящие на Библии христиане, собирают ЖАЛКИЕ КРОХИ с пиршественного духовного стола.