Ек
Екатерина

как приготовить "узбекский плов"??

Ирина Минакова

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке соломкой. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4020.jpg

Андрей

Вот чуть ниже был вопрос "какое самое сложное блюдо"-я ответила что плов.со мной не согласились!((((

Светлана Зюзина

Это искусство. Как и настоящий борщ. Учитесь, да постигните. Если есть талант.

Алексей Кутьев

главное-- грязное влажное полотенце замусоленное

Андрей Чижиков

Для приготовления его классического варианта надо взять: 0,5 килограмма мяса, 0,5 килограмм риса, 4 средних головки лука, 0,5 килограмм моркови, 200 грамм растительного масла, соль и перец по вкусу, пряности: шафран, зира, барбарис, 1 головка чеснока по желанию, зелень.

Рис лучше взять круглый, хорошо его промыть, что бы вода после промывки оставалась чистой. Лук нарезать полукольцами, морковь соломкой. Мясо порезать на кусочки. Плов готовится в чугунной посуде ( котелке). Соотношение риса и воды 1:2,5.

Начинаем готовить плов.
В котелок влейте растительное масло и хорошо его нагрейте. Положите мясо, обжарьте его до образования румяной корочки, добавьте лук, так что бы и он слегка подрумянился, добавьте морковь. Слегка потушите, посолите, поперчите, добавьте пряности по вкусу, но не переусердствуйте, перемешайте. На эту основу положите рис, залейте его кипяченой водой, но не перемешивайте. Поставьте на огонь и посматривайте за ним. Дайте плову покипеть 5 минут, убавьте огонь на минимум и пусть он постепенно доходит. Как только рис будет почти готов в середину вставьте чеснок. Котелок можно укутать или поставить в тёплое место для дозревания.
Вкусный и ароматный плов готов.

Natasha Kashpura

Тонкостей очень много, я многие вещи сам не знал, пока люди знающие не подсказали (которые очень хорошо разбираются в азиатской кухне)

https://www.naobed.kz/stati/2409-plov-chto-eto-za-blyudo-iskusstvo-prigotovleniya.html

почитайте статью - многое для вас думаю откровением станет

Юлия Фёдорова

Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Узбекский плов (с курицей) от простого парня https://youtu.be/7RX5uKuqtDk
Смотрите еще больше рецептов на канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q