Анютка Скачкова

Межпозвонковая грыжа. При каких синптомах делают операцию и какие последствия могут быть?

De
Denis

Валь, купи в книжном магазине книгу Бубновского " Грыжа - не пиговор", за 140р врач дает интересно написанную исчерпывающую информацию с упражнениями, которые он разработал, и которые ПОМОГАЮТ!

Dima

Организм сам может избавить себя же от межпозвонковой грыжи
И упражнения тут индивидуальны ,не похожи на те,что помогут другим людям.
а чтобы узнать,что это за упражнения,нужно ужелять час времени в день
Встаньте,расслабьтесь закройте глаза,включите музыку расслабляющую,ноги руки свободно ,стойте так ,тело само начнёт медленно совершать движения ,не делайте резких движений,только слушайте своё тело .Медленно,но верно ,позвоночник будет сам тянуться ,вытягиваться вверх и грыжа уйдёт
Не нужно бросать только , а делать такое постоянно пока не пройдёт полностью.

Ирина Рочева

если речь идет о полной женщине в возрасте больше 40 лет, делать какие либо манипуляции со спиной нет смысла т. к. удалив 1 грыжу, в других дисках вылезет еще 10.
что делать? снижать вес. лечиться консервативно.

Ольга

Это вам скажет только нейрохирург А успех операции 50 на 50.и нет гарантии, что боль уйдёт

Митя Алёшкин

ЗОЖ-МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА, набери в поисковик. Читал статью давно в зож, народный целитель кореец в рф, он заявил, что после операции он вновь появится на 100%,и его надо лечить упражнениями. Номер и год не помню.

sky_2088

Грыжа межпозвонкового диска - это одна из составляющих остеозондроза. От операций при таком диагнозе больше вреда, чем пользы. Это путь к инвалидности. Довольно не дешёвый. Хронические заболевания операциями не излечиваются!

Ми
Михаил

На операцию направляют ( да просто пинками загоняют) , если грыжа более 5 мм. Цель операции - добиться анкилоза (сращения в монолитный блок) двух соседних позвонков. Последствия : 1) после операции сразу дают вторую группу инвалидности, сначала на год, потом продляют, 2) в 95 % ( западная статистика, наших официальных данных нет) случаев операция неудачна, болевой синдром через год-два переходит на соседний позвонок, и требуется повторная операция, реально до 10 раз ( если у человека хватает денег на послеоперационную реабилитацию ). Ну и на какой х.. . это нужно ?