Aziz !!!!

Засолка капусты. Подскажите пожалуйста рецепт засолки капусты.

Анастасия

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт надо положить только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

На
Надежда

Я предпочитаю засолку капусты в банках.
Как раз вчера засолила 6 банок 2-х литровых.
Посмотрите рецепты, возможно что-то подберете для себя.
Засолка капусты - РЕЦЕПТЫ на любой вкус

Татьяна

3 кг. капут, ы пересыпаем тертой морковью. 2-3 головками чеснока. семенами укропа. лавровый лист и кусочками корня хрена. Вскипятить 1 л. воды 3 ст. ложками соли. 3/4 стак. сахара. 7 ч. лож. уксуса. 3/4 стак. подс. масла и под груз. Выдержать 3 дня дома затем разложить в банки. Хранится долго.