Ma
Marina

Как самостоятельно приучить щенка не бояться людей и большого скопления машин? (+)

Доброго времени суток! Несколько месяцев назад взяла щенка (тогда ей было 2 месяца), крупный метис. После прививок , как и сказал ветеринар, отправились ''покорять улицу'' т.е. гулять. На площадке (НЕ специальной для выгула собак, а обычной площадке, там где у нас гуляют хозяева со своими собаками) , так вот, на площадке щенок ведёт себя вполне нормально: пробегает мимо людей, но при этом все же немного их обходя; активно играет с другими собаками различных размеров. Но в местах, где происходят скопления людей, например: около магазина, светофора, школы и т.д., она (щенок) впадает в настоящую панику! Поджимает хвост, скулит, пытается сорваться с поводка (чуть ли не душит себя), на команды, как вы уже догадались, она в этой ситуации не реагирует, совершенно не успокаивается, чтобы я не делала... в общем-то добавить тут нечего... площадок по дрессировки собак у нас в городе нету (даже не спрашивайте где я живу, весь интернет уже облазила в поисках, но инфы 0). Ещё щенок машин боится... звуков резких... т.к. она метис, то тут наверняка и гены взыграли... если это гены, то есть, если она боится людей потому что в родственниках у неё были ''зашуганные'' или трусливые собаки, то получается, что ничего нельзя исправить? Она останется такой навсегда , даже не смотря на социализацию? Гуляю с ней пару недель. В среднем 4 раза в день. Иногда 5-6.Стараюсь улять там, где есть люди и собаки. На собак реакция нормальная, а с людьми очень уж осторожнечает... лифта в подъезде боится. Пыталась приманивать угощением-не идёт не в какую; поэтому приходится топать пешком на 7 этаж. Но если кто-нибудь будет спускаться по лестнице ей (щенкк) на встречу , то о-о-ой... мчится на первый этаж и будет там скулить до тех пор, пока человек не уйдёт. В общем боится страшно! Прежняя владелица щенков держала их в деревне, в будке. Как вы поняли , для 2-ух месячного щенка это все просто так не прошло: на приёме у ветеринара у щена нашли целый букет всякой всячины по типу глистов. Да в придачу ещё и психику щенка скасили своей канурой... ну сидела она там со своими братьями и сестрами и что? С людьми та не общалась... а теперь вот что получилось из этого... как быть? Когда щенка брала, то она бегала, прыгала, меня не боялась даже при первой встрече, а сейчас всех шугается. Социализировать больше или ничего не получится все равно?

... по лестнице ей (щенкУ)...

Мадина Раммо

Ну, полностью это вряд ли уйдет, учитывая предысторию. Но можно как-то довести до комфортного состояния.
Я бы попробовала следующий вариант.
На какое-то время отменить кормёжку дома. Всю еду давать только на улице. Сначала в спокойных местах. Потом всё ближе к "страшным". Не ест - не надо. Дома опять не кормить до следующей прогулки. Чтобы чёткая связь была, что еда только там.
Если получится выдержать, то сдвиги должны появиться.

Елена

возьмите на ручки и вынесите в то место, где шумов мало, с рук не спускайте... и так постепенно

Жанна Ямбаева

У меня тоже метис,но у меня он метис 2 породистых собак,просто ходите в людных местах чаще,но не сразу в кучу народа рвитесь,а потихоньку,сначала на автобусную остановку,потом еще куда,я не знаю,как у вас там со скоплением народа..За спокойное поведение(длящееся хотя бы пару секунд)хвалите голосом и лакомством.
Социализировать никогда не поздно.

Андрей Решетников

Вот как раз надо чаще вывать в местах скопления людей. Собаку НЕ успокаиваем. НЕ подкармливаем. Вообще не проявляем никакой реакции на ее поведение. Иначе вы поощряете не желательные действия. Исправить полностью не получится. Но более менее скорректировать - вполне реально. Очень хороши для тренеровок поездки в общественном транспорте.