Larisa Maslennikova

Если человек создан по образу и подобию божьему, то он (бог) тоже грешник?

Илья М

«По образу» - я обладаю
бытием существа разумного,
«по подобию» же - я делаюсь,
становясь христианином.

Выражение "по образу",
обозначает разум и свободу воли;
выражение же "по подобию" —
уподобление Богу чрез доброделание, насколько это возможно...

Человек, по подобию
сотворившего его Бога,
строит дома, города, корабли,
делает изображения и изваяния…
Бог создает и из не сущего,
притом без труда и мгновенно,
а человеку для его творчества нужны: вещество, орудия,
и размышление, и время, и труд…
Но и так создавая,
человек уподобляется
несколько Творцу,
как образ Первообразу...

«По образу» —
указывает на способность
ума и свободы;
выражение: «по подобию» —
означает уподобление
Богу в добродетели...

Денис Шапошников

образ не телесный, а духовный...

Наташа Демьянова

Даже если наоборот, бог создан человеком, все равно у бога прослеживаются все человеческие пороки)) . Причем у всех богов во всех мифологиях)).

На
Наталья

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил... А подобие ,о котором не сказалось в творение о человеке дано приобрести самому человеку, через общение с самим Богом.

Ольга Матвеева

По /образу и подобию/ это только ТВОРЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ, творчество невозможно без элементов свободы ну а как человек этим распоряжается это уже другой вопрос

Максим Захаров

А вы знаете, что такое образ и что такое подобие ? Вот если бы знали то тогда такого вопроса бы не задавали!

Наталия Касьяник

ага. помнишь, что ответил Иисус блуднице? никто не бросил в тебя камня? и я не брошу 🙂

Паша Дергачёв

Вы прочитали Библию неверно. Человек ЗАДУМАН по образу и подобию Божию, а создан только по образу. Подобия он должен достигнуть сам.

Мээргуль Полотбаева

По образу и подобию означает право выбора и больше ничего.

Все Будет Офигенно!!!.

У Бога есть возможность согрешить , но Он не занимается глупостями принципиально))

С6
Сергей 69

конечно...если он сам люцифер...вообще это еще надо познать кто наш истинный создатель кто сотворил материю или кто заложил в неё программное обеспечение...вообще про какого бога речь?

Арчибальд Ледов

твой мозг создан по образу шизофреника у которого богатое поле для бреда на иллюзорной почве.

Святослав Коротков

нет не грешник ) и мы изначально не грешны мы как и Бог сделали выбор )понятнее )

Бекболсун Чоноев

Бог создал человека праведным, а люди пустились в грешные помыслы... человек падшее подобие, а не то, каким Бог его создал изначально...

Иван Маркин

Я бы не стал применять слово "грешник". Бог - Летающий Макаронный Монстр во всём подобен нам, точнее мы подобие Его. Любит выпить, повеселиться ...

Roma Mitrokhin

да. в конечном итоге человек может достичь этого образа если будет изживать из себя вражии семена

Танюша

Адам был создан совершенным по образу Бога, а мы, скорее, по образу нашего согрешившего прародителя Адама

Минзифа Уланова

образ и подобие лишь форма
а уж что там за содержание
зависит от каждого лично

Анастасия Архипова

Нет. люди были сотворены совершенными, без греха. Они сами выбрали путь, который вел к смерти. Мы пожинаем плоды их действий.

Me
Mergen

Бох согрешил и даавно помер.
Неужели это не заметно??!

Анастасия Сорокина

"Образ" и "подобие" - разные понятия, если будете читать далее 1 главу ВЗ, то там написано "по образу Божию сотворил их", т.е. "подобие" уже не упоминается. Так вот, по Священному Преданию "образ" - это то, что человеку дано изначально, и чем он пользуется (обычные человеческие чувства, разум, воля и т.д.), "образ" - это то, что человек должен достичь, принимая определенные волевые усилия, например: победить грех в себе. Конечным результатом которого является "Обожение"