Олег Тарураев

Не давно услышал про фиголистную тыкву, поподробнее что это?

Один садовод рассказал про фиголистную тыкву и сказал что не может купить никак в москве. А расказать хотя-бы что за овощ можете?

Марина Стененкова

Тыква фиголистная (лат. Cucurbita ficifolia) — травянистая лиана семейства Тыквенные, культивируемая ради съедобных плодов, семян и молодых побегов.
Другие названия: фицефалия, тыква горная, тыква черносеменная.
Эта тыква культивируется повсюду в Латинской Америке.
В настоящее время она также культивируется в различных частях Евразии: от Франции до Индии и Японии.

• Мякоть тыквы белая, сочная семечки черные, похожи на арбузные.

• Лист тыквы фиголистной напоминает собой лист фигового дерева, инжира, отсюда произошло и само название тыквы.

• Плоды тыквы своим узором напоминают пестрые арбузы.

✔ В классической китайской медицине фиголистную тыкву применяют при:
• лечении поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта.

• Используют практически все части растения: плоды, листья, семена и корни.

• Листья содержат много кальция, натрия, фосфора и железа.

• Плод и семечки съедобны, это — источник витамина группы В.
Они помогают при ревматическом артрите, волчанке, ожогах, псориазе, ревматизме, заживлении ран, ожирении, подагре, других заболеваниях кожи.

✔ Плоды используют в кулинарии. Их жарят кусочками, солят, маринуют, заливают сиропом, водкой, засыпают сахаром. Но это — в Китае.
Блюда из фиголистной тыквы.
http://respublikatykva.blogspot.com/2009/12/blog-post_30.html

✔ Растет фиголистная тыква чрезвычайно быстро - в теплую погоду прирост стебля 15 см и более в сутки.
• Ею можно декорировать заборы, беседки, сараи, сухие деревья, потому что при расположении плетей тыквы по земле, они занимают очень большую площадь.
• И этот момент стоит учитывать при выборе места для посадки тыквы.

Удивительная тыква из Рыбинска.
http://www.rus-bazar.com/club/112-tikva.html
Тыква фиголистная. На одном растении завязывается более 80 плодов!
http://www.sadovod-ogorodnik.ru/poverhnost/tykva-figolistnaja.html

Ми
Михаил

Могу продать семена тыквы фиголистной. Если есть интерес пишите на почту 9228288@mail.ru Ирина. В прошлом году мне привезли эти семена из Испании. Я посадила 3 тыковки. Примерно с середины лета и до самых заморозков кушали тыкву мы, все мои соседи и друзья. Почти в конце октября собрала огромные арбузики и почти всю зиму мы были с прекрасным овощем. Что это на вкус я точно сказать не могу, что то среднее между тыквой, кабачком и дыней. Но это очень вкусно!

Владимир Окунев

Фиголистная тыква достаточно необычна. Семена похожи на семена арбуза, но в 2-3 раза больше. Плоды по форме и окраске тоже напоминают плоды арбуза. Листья похожи на листья инжира (фиги). Плеть очень длинная, до 24 м. Могут вырасти тяжеловесы до 20 кг. Созревшие плоды могут храниться до 3 лет. Семена можно выписать.