Сергей Литвиненко

Листья тыквы все в желтую крапинку, не уродливые. Что это может быть?

Причем 2 семечка в одно гнездо одного сорта. Одно растение зеленое, другое в желтую крапинку. В остальном одинаковые Поскольку сидят рядом, то недостаток веществ, вредители, или болезни были бы у обоих.

Может вирус какой. Одно растение больное, другое не успело пока заболеть.
Обрызгивание от клещей ничего не дало, как росло в крапинку так и растет, причем как нормальное.

фотки в догонку

Стасончик Бабалов

Рекомендую присыпать золой. Симптомы антракноза: на листьях тыквы, огурца, кабачка, патиссона появляются желтоватые крупные пятна округло-угловатой формы. Во влажных условиях жилки листа покрываются розовым налетом из спор гриба-возбудителя. С развитием болезни розовые пятна-язвочки появляются на листьях, стеблях, черешках и плодах растений. К осени места поражений чернеют.

Игорь Баширов

Сортовая особенность. А то, что 2 семечка одного сорта "выдали" разные растения - пересортица, не раз уже с таким сталкивалась (покупаю кустовую тыкву, а вырастают и кустовые, и плетистые, причем с разными плодами).

Ваня Сова

ожег при поливе днем

Наталья Саливончик

покажите фото ...возможно ржавчина или другое грибное заболевание... обработайте СКОРом или чем-нить другим

Гульнара Соколова

Трипсам больше по вкусу пришлось пока первое, потом перейдут на второе, хотя возможно Вы с ними уже расправились, опрыскивая.

Екатерина Балашова

Болеют, чем не знаю. У меня тоже такие кабачки. Обрываю листья, но без толку. Я думала от холодных ночей, у нас +7 уже три недели