Татьяна

как сделать домашнее красное сухое вино?

поделитесь личным опытом. именно красное, и именно сухое.
процессы на ютубе примерно отследил, и запомнил.
понимаю, что первый блин, один фиг, выйдет комом- но надо с чего-то начинать, попробовать изготовить. может, что и получится однажды))
интересуют такие моменты:
- как вооружаться по минимуму? бутылки, трубки, марля. что ещё?
- какой виноград нужен? я только на рынке могу купить. своего, увы, нет.
- мыть/не мыть- я так и не понял. на ютубе по-разному...
- сроки изготовления тоже разнятся... сколько же должно пройти до готовности?
- необходимо ли стерилизовать бутылки?
- надо ли толочь виноград- или можно целиком? у всех по-разному..
- кто-то даже не снимает с веток. они нужны?
- желаемый градус 10-15%. какие пропорции для этого необходимы?
- кто-то утверждает, что надо ставить в тёмное место. а кто-то не утверждает. как правильно?
___________
нужен именно личный опыт изготовления красного вина- а не копипасты из сети.
хочется научиться самому изготавливать, и не пить бодягу из магазинов.
судя по видео, всё просто. но, поскольку я никогда таким не занимался, всё же страшновато))
спасибо за ответы.

На
Наталья

Начинай делать из сока, а там разберешься. Дрожжи бери винные, а не хлебные!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54

Ма
Мария

Черный виноград. и в перед делать не чего не надо.

Егор Заводнов

любое вино это моча бактерий которые пьют виноградный сок. .
а газики сам понимаешь чего. .
...и после этого тебя еще не тошнит от этой параши?!