Dimon Тищенков

Помогите срочно к завтра нужно написать ЭССЕ по обществознанию

На тему "Люди как правило меняются под действием того общества в котором живут...Не понимаю как писать аргументы помогите прошу

Екатерина

Главный тезис эссе -"Бытие определяет сознание" или "С кем поведёшься-от того и наберёшься"
Ну и в этом духе можно не ессе, а целый роман написать. Дерзайте!

Дмитрий

Сразу видно - вы не учились в советских ВУЗах и просто дитя. В марксизме есть постулат: "Бытие определяет сознание". В просторечии: "С кем поведешься, от того и наберешься" "С волками жить - по волчьи выть". Про белую ворону и т.д.Поясню на конкретном примере. Предположим, человек осужден и попал в зону. Предположим, он не исповедует воровские законы и не хочет их исполнять демонстративно. К примеру (в фильмах видели) он благородно пожал руку "опущенному". Или усомнился в авторитете "смотрящего" за зоной,поставленного ворами в законе. Его либо исторгнут из общества, изнасилова и отправив в петушатник и он теряет все человеческие права. Либо убьют. Таким образом, он должен принять и выполнять правила, установленные этим обществом (уголовниками). Или погибнуть. Так же при Гитлере. Подверг сомнению национал-социалистичекую идею - лагерь и смерть. Сначала человек выполняет правила того общества, в которм живет неохотно, а потом привыкает Или гибнет. Учите марксизм-ленинизм, это учение правильно, потому что оно вечно.

А.
Андрей .

сведите все вот к чему: - "о чем человек думает в каждый конкретный момент времени, тем он и является". И тем он и станет именно тем, о чем он систематически думает. Но думать мало, нужно еще и действия совершать, поступки в направлении движения к задуманному. Под эту формулу подпадает все, в том числе и все прибаутки-пословицы наподобие с кем поведешься...наберешься и прочий бред.